Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 311 Numistats ref: 563959

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 47 References
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Rayitas. Golpecito en canto. Atractiva. Pleno brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1400 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1900 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 312 Numistats ref: 563960

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1643 Aureo-Calicó (2008) 54 References
1801. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1643) (Cal.Onza 1034). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Precioso color. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1700 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2400 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 313 Numistats ref: 563961

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1648 Aureo-Calicó (2008) 59 References
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1648) (Cal.Onza 1040). Insignificantes rayitas. Bella. Parte de brillo original. Buena acuñación para esta ceca. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 314 Numistats ref: 563962

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 60 References
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). Muy bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. 27 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1400 EUR Starting
2200 EUR Estimate
3000 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 315 Numistats ref: 563963

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1651 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1651) (Cal.Onza 1042). Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara así. 27,02 g. S/C. Description
S/C Grade
2500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4400 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 316 Numistats ref: 563964

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1653 Aureo-Calicó (2008) 63 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Acuñación floja. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1900 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 317 Numistats ref: 563965

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1658 Aureo-Calicó (2008) 66 References
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1658) (Cal.Onza. 1048) (Restrepo 96-2). Busto de Carlos III Ordinal IV. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,98 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1000 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1800 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 318 Numistats ref: 563966

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1659 Aureo-Calicó (2008) 67 References
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1659) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy escasa así. 26,96 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1000 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1800 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 319 Numistats ref: 563967

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1661 Aureo-Calicó (2008) 69 References
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1661) (Cal.Onza 1051) (Restrepo 98-2). Primer año de busto propio. Leves defectos de acuñación en canto. Mínimas impurezas. Brillo original. Bellísima. Rara así. 26,97 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 320 Numistats ref: 563968

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1664 Aureo-Calicó (2008) 71 References
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1664) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). Bella. Pleno brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2400 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 321 Numistats ref: 563969

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1673 Aureo-Calicó (2008) 79 References
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1673) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). Mínimas marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara así. 26,84 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 322 Numistats ref: 563970

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1721 Aureo-Calicó (2008) 121 References
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). Sin punto entre los ensayadores. 9 curvo. Mínimas rayitas. Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2400 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 323 Numistats ref: 563971

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1726 Aureo-Calicó (2008) 124 References
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1726) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 97-10). Bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. 26,93 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2400 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 324 Numistats ref: 563972

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1738 Aureo-Calicó (2008) 133 References
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1738) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,89 g. EBC. Description
EBC Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
2400 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 325 Numistats ref: 563973

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1751 Aureo-Calicó (2008) 146 References
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1751) (Cal.Onza 1151). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves hojitas. Parte de brillo original. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1786. Escasa y más así. 27,01 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1800 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 326 Numistats ref: 563974

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1769 Aureo-Calicó (2008) 162 References
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1170). Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2200 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 327 Numistats ref: 563975

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1778 References
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1778) (Cal.Onza 1181). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,78 g. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1900 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 328 Numistats ref: 563976

1796. Fernando IV de Nápoles, infante de España. Nápoles. P-M/A-P. 120 grana. (Vti. 298) (MIR. 373/1). Bella. Brillo original. Escasa así. 27,46 g. EBC. Description
EBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 329 Numistats ref: 563977

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 References
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 36). Águila grande. Mínimas impurezas en reverso. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. 26,48 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
950 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 330 Numistats ref: 563978

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 References
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (AC. 44). Mínimos golpecitos. Bella. Preciosa pátina irisada. Rara y más así. 26,71 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1400 EUR Realized
9 Past auctions