1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1170). Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 327
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1778) (Cal.Onza 1181). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,78 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 328
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 329
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 36). Águila grande. Mínimas impurezas en reverso. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. 26,48 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 330
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (AC. 44). Mínimos golpecitos. Bella. Preciosa pátina irisada. Rara y más así. 26,71 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 331
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 332
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). Impurezas. Bella. Brillo original. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, n º 1878. Rara así. 26,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 333
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Bella. Parte de brillo original. Escasa. 6,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 334
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 335
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (AC. 1). 3 recto. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 1,61 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 336
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 337
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 338
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 339
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 340
1814. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 192). Mínima rayita. Bella. Brillo original. Rara así. 10,19 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 341
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 196). Dos defectos de acuñación en canto. Muy bella. Brillo original. Rara así. 10,34 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 342
1825. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 226). Mínima hojita. Bella. Brillo original. Muy rara así. 11,34 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 343
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 344
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 335). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 19/06/2001, nº 953. Rara así. 1,71 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 345
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 346
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (AC. 466). Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,45 g. S/C.