* (1690). Carlos II. MD (Madrid). M. 1 escudo. (AC. 825) (Tauler 89a, mismo ejemplar). Visible parte del nombre del rey, CARO. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1310. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara así. 3,37 g. EBC+.
Bélgica. Flandes. s/d (1346-1384). Luis de Male. 1 silla de oro. (Fr. 163). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4425975-006. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 02/08/2017, nº 20172. Rara así. AU. EBC+.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1160). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,77 g. EBC.
Francia. Luis XII (1498-1515). Poitiers. 1 écu d'or. (Fr. 325) (D. 655). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4348169-006. Bella. Brillo original. Muy escasa así. AU. EBC+.
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1823) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). Punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 64. Escasa así. 27,08 g. EBC-/EBC.
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1776) (Cal.Onza 1242). Sin punto delante de AUSPICE. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+.
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1845) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127.15). Mínimas rayitas de acuñación. Ligeros golpecitos en canto reverso. Muy bella. Brillo original. Rara así. 27,09 g. EBC+.
* 1661. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (AC. 1817) (Tauler 164a, mismo ejemplar) (Restrepo M50-25). Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1209. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara con todos los datos visibles. 6,26 g. MBC+.
Brasil. 1756. José I. B (Bahía). 6400 reis (peça). (Fr. 69) (Gomes 54.07). En cápsula de la PCGS como MS63+, nº 767026.63/35232914. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C.
Reyes Católicos. Burgos. 2 reales. (AC. 480, mismo ejemplar). Muy bella. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 133. Muy rara y más así. 6,80 g. EBC-.