Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 281 Numistats ref: 563929

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 906 Aureo-Calicó (2008) 644 References
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 906). Primer año de busto propio. Leves marquitas. Bella pátina. Parte de brillo original. 27,06 g. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 282 Numistats ref: 563930

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 912 Aureo-Calicó (2008) 650 References
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 912). Bella. Brillo original. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1479. Escasa así. 27,23 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 283 Numistats ref: 563931

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 916 Aureo-Calicó (2008) 653 References
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 916). Bella. Pleno brillo original. Rara así. 26,62 g. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
745 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 284 Numistats ref: 563932

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 919 Aureo-Calicó (2008) 656 References
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 919). Leves rayitas de acuñación. Cospel ligeramente irregular. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1989. Rara así. 26,69 g. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
550 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 285 Numistats ref: 563933

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 920 Aureo-Calicó (2008) 657 References
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 920). Bella. Pleno brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 894. Rara así. 26,77 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
850 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 286 Numistats ref: 563934

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 926 Aureo-Calicó (2008) 663 References
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 926). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1233. Escasa así. 27,30 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
380 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 287 Numistats ref: 563935

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 943 Aureo-Calicó (2008) 675 References
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 943). Golpecitos en canto del reverso. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara así. 26,85 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
370 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 288 Numistats ref: 563936

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 681 References
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,79 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 289 Numistats ref: 563937

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 952 Aureo-Calicó (2008) 683 References
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 952). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2000. Rara y más así. 26,96 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
460 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 290 Numistats ref: 563938

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 972 References
1801. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 972). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 904. Escasa así. 26,96 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 291 Numistats ref: 563939

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 References
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Muy bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1248. Escasa así. 26,96 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
370 EUR Realized
149 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 292 Numistats ref: 563940

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 982 References
1805/4. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 982). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
1600 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 293 Numistats ref: 563941

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,87 g. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
470 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 294 Numistats ref: 563942

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 987 Aureo-Calicó (2008) 708 References
1808/7. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 987). Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,90 g. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 295 Numistats ref: 563943

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1020 Aureo-Calicó (2008) 737 References
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1020). Leves rayitas. Atractiva pátina. Rara y más así. 27 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 296 Numistats ref: 563944

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1045 Aureo-Calicó (2008) 759 References
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1045). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Extremadura 29/10/2002, nº 1827. Extraordinariamente rara así. 26,86 g. S/C. Description
S/C Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 297 Numistats ref: 563945

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1064 Aureo-Calicó (2008) 777 References
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1064). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 27,02 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 298 Numistats ref: 563946

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). Bella. Brillo original. Rara así. 3,38 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 299 Numistats ref: 563947

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1119 Aureo-Calicó (2008) 500 References
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 1 escudo. (AC. 1119). Rayita de acuñación en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. 3,35 g. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 300 Numistats ref: 563948

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1273 Aureo-Calicó (2008) 322 References
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1273). Mínimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 304. Rara así. 6,80 g. S/C-. Description
S/C- Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
800 EUR Realized
15 Past auctions