Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 291 Numistats ref: 563939

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 References
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Muy bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1248. Escasa así. 26,96 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
370 EUR Realized
149 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 292 Numistats ref: 563940

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 982 References
1805/4. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 982). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
1600 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 293 Numistats ref: 563941

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,87 g. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
470 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 294 Numistats ref: 563942

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 987 Aureo-Calicó (2008) 708 References
1808/7. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 987). Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,90 g. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 295 Numistats ref: 563943

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1020 Aureo-Calicó (2008) 737 References
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1020). Leves rayitas. Atractiva pátina. Rara y más así. 27 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 296 Numistats ref: 563944

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1045 Aureo-Calicó (2008) 759 References
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1045). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Extremadura 29/10/2002, nº 1827. Extraordinariamente rara así. 26,86 g. S/C. Description
S/C Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 297 Numistats ref: 563945

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1064 Aureo-Calicó (2008) 777 References
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1064). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 27,02 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 298 Numistats ref: 563946

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). Bella. Brillo original. Rara así. 3,38 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 299 Numistats ref: 563947

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1119 Aureo-Calicó (2008) 500 References
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 1 escudo. (AC. 1119). Rayita de acuñación en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. 3,35 g. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 300 Numistats ref: 563948

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1273 Aureo-Calicó (2008) 322 References
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1273). Mínimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 304. Rara así. 6,80 g. S/C-. Description
S/C- Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
800 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 301 Numistats ref: 563949

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,76 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
92 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 302 Numistats ref: 563950

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1282 Aureo-Calicó (2008) 328 References
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). Bella. Brillo original. Rara así. 6,86 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 303 Numistats ref: 563951

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1297 Aureo-Calicó (2008) 338 References
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1297). Tenues rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 6,86 g. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 304 Numistats ref: 563952

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1299 References
1801/1791. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1299). Bella. Brillo original. Rara así. 6,79 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
520 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 305 Numistats ref: 563953

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1315 References
1807/6. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1315). Bella. Brillo original. Rara así. 6,77 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
480 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 306 Numistats ref: 563954

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1320 Aureo-Calicó (2008) 353 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (AC. 1320). Bella. Brillo original. Rara así. 6,68 g. S/C-. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
600 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 307 Numistats ref: 563955

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1437 Aureo-Calicó (2008) 453 References
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1437). Bella. Brillo original. Rara así. 6,74 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 308 Numistats ref: 563956

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1478 Aureo-Calicó (2008) 204 References
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1478). Bella. Precioso color. Ex Áureo 25/10/2000, nº 937. Rara así. 13,46 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
850 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 309 Numistats ref: 563957

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1585 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1585) (Cal.Onza 974). Acuñación algo floja. Precioso color. Rara y más así. 26,94 g. EBC-. Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
6500 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 310 Numistats ref: 563958

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1630 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1630) (Cal.Onza 1018). Primer año de busto propio. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,04 g. EBC. Description
EBC Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
2600 EUR Realized
18 Past auctions