Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 295 Numistats ref: 563943

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1020 Aureo-Calicó (2008) 737 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1020). Leves rayitas. Atractiva pátina. Rara y más así. 27 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 9 Numistats ref: 563657

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Sisebuto (612-621). Córdoba. Triente. (CNV. 216.2 var) (R.Pliego 271c var). Muy bella. Ex Colección Elariz 17/12/2020, nº 18. 1,47 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 25 Numistats ref: 563673

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Almorávides. AH 535. Ali y el amir Texufin. Nul Lamta. Dinar. (V. 1787) (Hazard 389). Muy bella. Ex Áureo 20/04/2005, nº 98. 4,17 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 26 Numistats ref: 563674

Almorávides. AH 534. Ali y el amir Texufin. Marraquesh. Dinar. (V. 1792) (Hazard 381). Bella. Ex Áureo 20/04/2005, nº 100. 4,19 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 75 Numistats ref: 563723

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Fernando II (1157-1188). Toledo. Dinero. (Imperatrix F2:13.2.4, mismo ejemplar) (AB. 154, como Alfonso VIII). Atractiva. Escasa y más así. 1,17 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 31 Numistats ref: 563679

Almohades. Abu Hafs Omar. Medina Ceuta. Dobla. (V. 2081) (Hazard 525) (Rodríguez Lorente & Tawfiq Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana" 183. Agujero minúsculo producido en la acuñación de este cospel fino como una oblea. Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 547. Rara. 4,60 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 356 Numistats ref: 564004

1821. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1281). Tipo "cabezón". Leves rayitas. Bella. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2078. Muy rara y más así. 27 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 476 Numistats ref: 564124

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Italia. Venecia. 1791. Ludovico Manin. 1 tallero. (Kr. 747). Bellísima. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 42640. Muy rara así. AG. 28,15 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
1700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 23 Numistats ref: 563671

Taifa de Sevilla. AH 460. Abbad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 927) (Prieto 400f). Muy bella. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2437. 3,53 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 30 Numistats ref: 563678

Almohades. Mohammad ibn Yakub. Dobla. (V. 2074) (Hazard H3 (pág. 231)) (Alberto Canto & Tawfiq Ibrahim "Museo Casa de la Moneda" 713). Moneda híbrida, con anverso de Muhammmad (Hazard 504) y reverso de Abu Hafs Umar (Hazard 522). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 546. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, en la colección "Caballero de las Yndias". 4,66 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 436 Numistats ref: 564084

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 20 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 8,08 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 44 Numistats ref: 563692

Pere III Autoridad
1/4 Ral d'or Denominación
Cru.V.S. 442 Referencias
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 442) (Cru.C.G. 2255a). Ex Áureo 16/12/2004, nº 382. Muy rara y más así. 0,96 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 339 Numistats ref: 563987

Fernando VII Autoridad
Octavo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 80 Aureo-Calicó (2008) 1614 Referencias
1820. Fernando VII. Manila. 1 octavo. (AC. 80). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 348. Rara así. CU. 1,49 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 223 Numistats ref: 563871

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1165 Aureo-Calicó (2008) 969 Referencias
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1165). Columnario. 9 curvo. Estuvo encapsulada por la NGC como AU58. Limpiada. Bella. Ex Heritage 17/01/2017, nº 35585. Rara y más así. 27,01 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 325 Numistats ref: 563973

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1751 Aureo-Calicó (2008) 146 Referencias
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1751) (Cal.Onza 1151). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves hojitas. Parte de brillo original. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1786. Escasa y más así. 27,01 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 317 Numistats ref: 563965

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1658 Aureo-Calicó (2008) 66 Referencias
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1658) (Cal.Onza. 1048) (Restrepo 96-2). Busto de Carlos III Ordinal IV. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,98 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 318 Numistats ref: 563966

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1659 Aureo-Calicó (2008) 67 Referencias
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1659) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy escasa así. 26,96 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 319 Numistats ref: 563967

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1661 Aureo-Calicó (2008) 69 Referencias
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1661) (Cal.Onza 1051) (Restrepo 98-2). Primer año de busto propio. Leves defectos de acuñación en canto. Mínimas impurezas. Brillo original. Bellísima. Rara así. 26,97 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 381 Numistats ref: 564029

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 57 Referencias
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1795) (Cal.Onza 1267). Acuñación algo floja. Mínimas rayitas y golpecito en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 390 Numistats ref: 564038

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1869 Aureo-Calicó (2008) 120 Referencias
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1869) (Cal.Onza 1355). Rayitas. Pequeña zona de la gráfila mal acuñada. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/10/2010, nº 2114. Rara así. 27,15 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
13 Subastas pasadas