1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1165). Columnario. 9 curvo. Estuvo encapsulada por la NGC como AU58. Limpiada. Bella. Ex Heritage 17/01/2017, nº 35585. Rara y más así. 27,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 325
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1751) (Cal.Onza 1151). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves hojitas. Parte de brillo original. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1786. Escasa y más así. 27,01 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 317
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1658) (Cal.Onza. 1048) (Restrepo 96-2). Busto de Carlos III Ordinal IV. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,98 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 318
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1659) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy escasa así. 26,96 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 319
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1661) (Cal.Onza 1051) (Restrepo 98-2). Primer año de busto propio. Leves defectos de acuñación en canto. Mínimas impurezas. Brillo original. Bellísima. Rara así. 26,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 381
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1795) (Cal.Onza 1267). Acuñación algo floja. Mínimas rayitas y golpecito en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 390
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1869) (Cal.Onza 1355). Rayitas. Pequeña zona de la gráfila mal acuñada. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/10/2010, nº 2114. Rara así. 27,15 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 161
* (1690). Carlos II. MD (Madrid). M. 1 escudo. (AC. 825) (Tauler 89a, mismo ejemplar). Visible parte del nombre del rey, CARO. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1310. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara así. 3,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 459
Bélgica. Flandes. s/d (1346-1384). Luis de Male. 1 silla de oro. (Fr. 163). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4425975-006. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 02/08/2017, nº 20172. Rara así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 353
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1160). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 384
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1807) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). Mínimas hojitas en reverso. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 27,08 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 336
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 1 cuarto y medio. (AC. 5). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 13/03/2008, nº 315. Ex Colección O'Callaghan. Muy rara así. 3,78 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 473
Francia. Luis XII (1498-1515). Poitiers. 1 écu d'or. (Fr. 325) (D. 655). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4348169-006. Bella. Brillo original. Muy escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 383
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1805) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 369. Escasa así. 27,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 385
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1823) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). Punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 64. Escasa así. 27,08 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 7
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2047) (ACIP. 1970). Rara y más así. 2,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 20
Califato. AH 391. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 557) (Fro. 13). Bella. Ex Áureo 22/10/2003, nº 166. Rara. 3,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 311
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Rayitas. Golpecito en canto. Atractiva. Pleno brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 316
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Acuñación floja. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 327
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1778) (Cal.Onza 1181). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,78 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 378
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1776) (Cal.Onza 1242). Sin punto delante de AUSPICE. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+.