1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 319). El último 8 de la fecha rectificado sobre otro. Bella. Brillo original. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1517. Rara así. 1,77 g. S/C-.
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 1/2 real. (AC. 360). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1728. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 1,51 g. S/C-.
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (AC. 417). Muy bella. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 125. Rara así. 3,04 g. S/C-.
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 551). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1733. Ex Colección O'Callaghan. 6,77 g. S/C-.
1796. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 888). Mínimos golpecitos. Bella pátina. Parte de brillo original. Escasa y más así. 26,92 g. EBC.
1799. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 892). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1449. Escasa así. 27,01 g. EBC.
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 906). Primer año de busto propio. Leves marquitas. Bella pátina. Parte de brillo original. 27,06 g. EBC.
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 943). Golpecitos en canto del reverso. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara así. 26,85 g. EBC-/EBC.
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,79 g. EBC/EBC+.
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 952). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2000. Rara y más así. 26,96 g. EBC+.
1801. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 972). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 904. Escasa así. 26,96 g. EBC/EBC+.