1859. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 636). Golpecito. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 506. Rara y más así. 25,83 g. EBC/EBC+.
(16)41. Guerra dels Segadors. Figueres. 5 rals. (AC. 136) (Cru.Segadors 70, mismo ejemplar). Principat. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 609. Ex Áureo 14/01/1992, nº 606. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1387. Ex Colección Balsach. Rarísima. 11,26 g. MBC+.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Leones coronados. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 625. Rarísima y más así. 3,25 g. EBC.
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (AC. 1589). Punto entre los ensayadores. Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,72 g. EBC-.
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Doble callerès. (Cru.V.S. 1278 var) (Cru.C.G. 3180b) (MIR. 23 var, marca rareza 4). Buen ejemplar. Muy rara y más así. 2,24 g. MBC+.
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Mínimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 25,03 g. EBC+.
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936.2 var) (Cru.Comas 126 var) (Cru.C.G. 2972). Marcas: escudito catalán y corona a la izquierda del Santo y C entre los pies. Bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 143. Muy rara y más así. 3,42 g. EBC-/EBC.
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1404). Busto almirante laureado. Casaca con botones. Preciosa pátina. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1789. Rara y más así. 26,26 g. EBC-/EBC.
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 450). Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a derecha. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1223. Rarísima. ¿Única conocida?. 3,39 g. MBC+.
(1641). Guerra dels Segadors. Banyoles. 5 sous. (AC. 20, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 22.1, mismo ejemplar). Felipe IV. Armas de Banyoles en reverso. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1304. Extraordinariamente rara. 5,92 g. MBC.
1630. Felipe IV. Segovia. . 8 maravedís. (AC. falta) (AC. pdf. 391.1, mismo ejemplar). Acuñación del Real Ingenio. Prueba no adoptada. Conserva el plateado original. Única conocida. Hasta ahora sólo estaba reseñada la moneda de 16 maravedís. 1,96 g. MBC+.