Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 334
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 360
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1404). Busto almirante laureado. Casaca con botones. Preciosa pátina. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1789. Rara y más así. 26,26 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 110
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 450). Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a derecha. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1223. Rarísima. ¿Única conocida?. 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 156
(1641). Guerra dels Segadors. Banyoles. 5 sous. (AC. 20, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 22.1, mismo ejemplar). Felipe IV. Armas de Banyoles en reverso. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1304. Extraordinariamente rara. 5,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 72
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 147
1630. Felipe IV. Segovia. . 8 maravedís. (AC. falta) (AC. pdf. 391.1, mismo ejemplar). Acuñación del Real Ingenio. Prueba no adoptada. Conserva el plateado original. Única conocida. Hasta ahora sólo estaba reseñada la moneda de 16 maravedís. 1,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 292
1805/4. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 982). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 295
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1020). Leves rayitas. Atractiva pátina. Rara y más así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 9
Sisebuto (612-621). Córdoba. Triente. (CNV. 216.2 var) (R.Pliego 271c var). Muy bella. Ex Colección Elariz 17/12/2020, nº 18. 1,47 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 25
Almorávides. AH 535. Ali y el amir Texufin. Nul Lamta. Dinar. (V. 1787) (Hazard 389). Muy bella. Ex Áureo 20/04/2005, nº 98. 4,17 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 26
Almorávides. AH 534. Ali y el amir Texufin. Marraquesh. Dinar. (V. 1792) (Hazard 381). Bella. Ex Áureo 20/04/2005, nº 100. 4,19 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 75
Fernando II (1157-1188). Toledo. Dinero. (Imperatrix F2:13.2.4, mismo ejemplar) (AB. 154, como Alfonso VIII). Atractiva. Escasa y más así. 1,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 31
Almohades. Abu Hafs Omar. Medina Ceuta. Dobla. (V. 2081) (Hazard 525) (Rodríguez Lorente & Tawfiq Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana" 183. Agujero minúsculo producido en la acuñación de este cospel fino como una oblea. Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 547. Rara. 4,60 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 356
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1281). Tipo "cabezón". Leves rayitas. Bella. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2078. Muy rara y más así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 476
Italia. Venecia. 1791. Ludovico Manin. 1 tallero. (Kr. 747). Bellísima. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 42640. Muy rara así. AG. 28,15 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 23
Taifa de Sevilla. AH 460. Abbad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 927) (Prieto 400f). Muy bella. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2437. 3,53 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 30
Almohades. Mohammad ibn Yakub. Dobla. (V. 2074) (Hazard H3 (pág. 231)) (Alberto Canto & Tawfiq Ibrahim "Museo Casa de la Moneda" 713). Moneda híbrida, con anverso de Muhammmad (Hazard 504) y reverso de Abu Hafs Umar (Hazard 522). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 546. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, en la colección "Caballero de las Yndias". 4,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 436
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 8,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 44
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 442) (Cru.C.G. 2255a). Ex Áureo 16/12/2004, nº 382. Muy rara y más así. 0,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 339