1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2114) (Cal.Onza 884) (Restrepo 72-24). Bella. Parte de brillo original. 27 g. EBC/EBC+.
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2119) (Cal.Onza 889) (Restrepo 72-30). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 27 g. EBC+.
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2120) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,99 g. EBC+.
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2122) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). Sin punto entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC+S/C-.
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 901). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Cospel algo irregular. Bella. Parte de brillo original. Rara. 26,99 g. EBC.
1780. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2161) (Cal.Onza 935). Golpecito en canto. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 181. Escasa así. 26,93 g. EBC-/EBC.
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2184) (Cal.Onza 959). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC/EBC+.
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 180) (Restrepo 75-27). Pequeño exceso de plata. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1425. Rara así. 0,69 g. EBC/EBC+.
1801. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 286). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1717. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 1,68 g. S/C-.
1802. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (AC. 288). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1719. Ex Colección O'Callaghan. 1,69 g. S/C-.
1806. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (AC. 292). Bella. Bonita pátina. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1723. Ex Colección O'Callaghan. 1,68 g. EBC+.