Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 251 Numistats ref: 563899

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2114 Aureo-Calicó (2008) 190 References
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2114) (Cal.Onza 884) (Restrepo 72-24). Bella. Parte de brillo original. 27 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3600 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 252 Numistats ref: 563900

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2119 Aureo-Calicó (2008) 195 References
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2119) (Cal.Onza 889) (Restrepo 72-30). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 27 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
6000 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 253 Numistats ref: 563901

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2120 Aureo-Calicó (2008) 196 References
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2120) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,99 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3600 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 254 Numistats ref: 563902

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2122 Aureo-Calicó (2008) 198 References
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2122) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). Sin punto entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC+S/C-. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4400 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 255 Numistats ref: 563903

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2129 Aureo-Calicó (2008) 204 References
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 901). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Cospel algo irregular. Bella. Parte de brillo original. Rara. 26,99 g. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2800 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 256 Numistats ref: 563904

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2161 Aureo-Calicó (2008) 234 References
1780. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2161) (Cal.Onza 935). Golpecito en canto. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 181. Escasa así. 26,93 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2200 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 257 Numistats ref: 563905

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2184 Aureo-Calicó (2008) 254 References
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2184) (Cal.Onza 959). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 258 Numistats ref: 563906

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2194 Aureo-Calicó (2008) 263 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Leves marquitas. Precioso color. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 259 Numistats ref: 563907

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 126 Aureo-Calicó (2008) 1398 References
1799/8. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 126). Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1702. Rara rectificación. 0,83 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 260 Numistats ref: 563908

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 131 Aureo-Calicó (2008) 1402 References
1801. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 131). Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1423. Muy rara así. 0,83 g. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 261 Numistats ref: 563909

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 147 Aureo-Calicó (2008) 1415 References
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 147). Atractiva. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1219. Escasa así. 0,77 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 262 Numistats ref: 563910

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 180 Aureo-Calicó (2008) 1444 References
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 180) (Restrepo 75-27). Pequeño exceso de plata. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1425. Rara así. 0,69 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 263 Numistats ref: 563911

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 255 Aureo-Calicó (2008) 1270 References
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 255). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1706. Ex Colección O'Callaghan. Muy rara así. 1,47 g. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 264 Numistats ref: 563912

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 284 References
1800/1799. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 284). Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1715. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 1,69 g. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 265 Numistats ref: 563913

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 286 Aureo-Calicó (2008) 1295 References
1801. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 286). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1717. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 1,68 g. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 266 Numistats ref: 563914

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 287 Aureo-Calicó (2008) 1296 References
1801. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (AC. 287). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2563. Muy rara así. 1,66 g. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
190 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 267 Numistats ref: 563915

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 288 Aureo-Calicó (2008) 1297 References
1802. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (AC. 288). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1719. Ex Colección O'Callaghan. 1,69 g. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 268 Numistats ref: 563916

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 289 Aureo-Calicó (2008) 1298 References
1803. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (AC. 289). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1720. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 1,67 g. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
130 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 269 Numistats ref: 563917

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 290 Aureo-Calicó (2008) 1299 References
1804. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (AC. 290). Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1123. Rara así. 1,68 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 270 Numistats ref: 563918

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 292 Aureo-Calicó (2008) 1301 References
1806. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (AC. 292). Bella. Bonita pátina. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1723. Ex Colección O'Callaghan. 1,68 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
101 EUR Realized
7 Past auctions