Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 263
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 264
1800/1799. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 284). Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1715. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 1,69 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 265
1801. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 286). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1717. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 1,68 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 266
1801. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (AC. 287). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2563. Muy rara así. 1,66 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 267
1802. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (AC. 288). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1719. Ex Colección O'Callaghan. 1,69 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 268
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 269
1804. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (AC. 290). Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1123. Rara así. 1,68 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 270
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 271
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 319). El último 8 de la fecha rectificado sobre otro. Bella. Brillo original. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1517. Rara así. 1,77 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 272
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 1/2 real. (AC. 360). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1728. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 1,51 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 273
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (AC. 417). Muy bella. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 125. Rara así. 3,04 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 274
1800. Carlos IV. México. FM. 1 real. (AC. 442). Rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo 19/06/2001, nº 777. 3,42 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 275
1802. Carlos IV. México. FT. 1 real. (AC. 446). Insignificantes rayitas. Bella. Ex Áureo 17/04/2002, nº 787. Escasa. 3,42 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 276
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 551). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1733. Ex Colección O'Callaghan. 6,77 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 277
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 790). Mínimas impurezas. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. 13,64 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 278
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (AC. 843). Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 252. Rara así. 13,47 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 279
1796. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 888). Mínimos golpecitos. Bella pátina. Parte de brillo original. Escasa y más así. 26,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 280
1799. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 892). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1449. Escasa así. 27,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 281
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 906). Primer año de busto propio. Leves marquitas. Bella pátina. Parte de brillo original. 27,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 282
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 912). Bella. Brillo original. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1479. Escasa así. 27,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 283
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 916). Bella. Pleno brillo original. Rara así. 26,62 g. S/C-.