Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 235 Numistats ref: 563883

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 13,47 g. S/C. Description
S/C Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 297 Numistats ref: 563945

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1064 Aureo-Calicó (2008) 777 References
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1064). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 27,02 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 307 Numistats ref: 563955

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1437 Aureo-Calicó (2008) 453 References
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1437). Bella. Brillo original. Rara así. 6,74 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 70 Numistats ref: 563718

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:54.18 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara. 1 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 371 Numistats ref: 564019

Fernando VII Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1715 Aureo-Calicó (2008) 149 References
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1715). Mínimas rayitas. Bellísima. Pleno brillo original. 13,52 g. S/C-. Description
S/C- Grade
750 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1100 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 146 Numistats ref: 563794

1603. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 463) (Vanhoudt 582.TO). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4883378-010. Bella. Precioso color. Escasa así. 5,15 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 19 Numistats ref: 563667

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato. AH 359. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 471) (Fro. 4). Atractiva. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2425. Rara. 3,40 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 370 Numistats ref: 564018

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1677 Aureo-Calicó (2008) 263 References
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1677). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 309. Muy rara y más así. 6,75 g. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 213 Numistats ref: 563861

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. 26,91 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 333 Numistats ref: 563981

Catalunya Napoleónica Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 References
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Bella. Parte de brillo original. Escasa. 6,69 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
850 EUR Estimate
1200 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 234 Numistats ref: 563882

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1786 Aureo-Calicó (2008) 307 References
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1786). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 13,47 g. S/C-. Description
S/C- Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 498 Numistats ref: 564146

Billetes / Bank notes Category
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13) (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 236 Numistats ref: 563884

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). Bella. Brillo original. Rara así. 13,55 g. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 73 Numistats ref: 563721

Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero. (Imperatrix A7:76.11 (50), mismo ejemplar) (AB. 66.3, de león). Pátina. Atractiva. Muy rara. 1,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 477 Numistats ref: 564125

Italia. 1936. Víctor Manuel III. R (Roma). 20 liras. (Kr. 81). En cápsula de la NGC como MS62 nº 3607683-002. Muy bella. Ex Heritage 05/01/2014, nº 24620. Muy rara así. AG. EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 228 Numistats ref: 563876

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1535 Aureo-Calicó (2008) 437 References
1783. Carlos III. Lima. MI. 2 escudos. (AC. 1535). Mínimas hojitas. Bella. Pleno brillo original. Rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 6,73 g. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 6 Numistats ref: 563654

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1157) (ACIP. 391) (Villaronga III, nº 355, mismo ejemplar). Bella. Ex Colección Tartessos, Áureo 21/10/1997, nº 31. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 55. Rara. 4,68 g. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 499 Numistats ref: 564147

1937. Gijón. 50 pesetas. (Ed. NE33). Septiembre. No circulado, sin numeración y con matriz lateral. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1266 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 217 Numistats ref: 563865

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1103 Aureo-Calicó (2008) 914 References
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. Pátina. Brillo original. Escasa así. 26,69 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 481 Numistats ref: 564129

Países Bajos. 1749. Utrech. 1 ducatón. (Kr. 92.1). En cápsula de la PCGS como AU Details, nº 421630.92/28289181. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/01/2014, nº 10609. Rara así. AG. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
1300 EUR Realized