Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:54.18 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara. 1 g. MBC+.
1603. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 463) (Vanhoudt 582.TO). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4883378-010. Bella. Precioso color. Escasa así. 5,15 g. EBC+.
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1677). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 309. Muy rara y más así. 6,75 g. EBC.
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero. (Imperatrix A7:76.11 (50), mismo ejemplar) (AB. 66.3, de león). Pátina. Atractiva. Muy rara. 1,04 g. MBC+.
Italia. 1936. Víctor Manuel III. R (Roma). 20 liras. (Kr. 81). En cápsula de la NGC como MS62 nº 3607683-002. Muy bella. Ex Heritage 05/01/2014, nº 24620. Muy rara así. AG. EBC+.
1783. Carlos III. Lima. MI. 2 escudos. (AC. 1535). Mínimas hojitas. Bella. Pleno brillo original. Rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 6,73 g. EBC-/EBC+.
Países Bajos. 1749. Utrech. 1 ducatón. (Kr. 92.1). En cápsula de la PCGS como AU Details, nº 421630.92/28289181. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/01/2014, nº 10609. Rara así. AG. EBC+.