Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 221 Numistats ref: 563869

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1125 Aureo-Calicó (2008) 935 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1125). Leves manchitas en anverso. Suave pátina. Parte de brillo original. Rara así. 26,95 g. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
380 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 222 Numistats ref: 563870

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1127 Aureo-Calicó (2008) 937 Referencias
1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1127). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 482. Rara así. 26,90 g. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
750 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 223 Numistats ref: 563871

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1165 Aureo-Calicó (2008) 969 Referencias
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1165). Columnario. 9 curvo. Estuvo encapsulada por la NGC como AU58. Limpiada. Bella. Ex Heritage 17/01/2017, nº 35585. Rara y más así. 27,01 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 224 Numistats ref: 563872

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1174 Aureo-Calicó (2008) 978 Referencias
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1174). Leves marquitas. Atractiva pátina. Parte de brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
500 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 225 Numistats ref: 563873

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1262 Aureo-Calicó (2008) 769 Referencias
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1262). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,79 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
190 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 226 Numistats ref: 563874

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 Referencias
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Bella. Escasa así. 1,75 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
160 EUR Salida
225 EUR Estimado
260 EUR Realizado
188 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 227 Numistats ref: 563875

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1499 Aureo-Calicó (2008) 746 Referencias
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1499). Exceso de oro en reverso. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 3,32 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
340 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 228 Numistats ref: 563876

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1535 Aureo-Calicó (2008) 437 Referencias
1783. Carlos III. Lima. MI. 2 escudos. (AC. 1535). Mínimas hojitas. Bella. Pleno brillo original. Rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 6,73 g. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 229 Numistats ref: 563877

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1544 Aureo-Calicó (2008) 446 Referencias
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1544). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy escasa así. 6,78 g. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 230 Numistats ref: 563878

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1566 Referencias
1786/4. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 2 escudos. (AC. 1566). Preciosa pátina. Rara así. 6,78 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
470 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 231 Numistats ref: 563879

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1643 Aureo-Calicó (2008) 512 Referencias
1782. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1643) (Restrepo 62-22). Bella. Brillo original. Rara así. 6,74 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
275 EUR Salida
400 EUR Estimado
440 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 232 Numistats ref: 563880

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1652 Aureo-Calicó (2008) 517 Referencias
1787. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1652) (Restrepo 62-32). Leves rayitas. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 680. Rara así. 6,75 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
440 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 233 Numistats ref: 563881

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1778 Aureo-Calicó (2008) 299 Referencias
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1778). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 13,45 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
950 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 234 Numistats ref: 563882

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1786 Aureo-Calicó (2008) 307 Referencias
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1786). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 13,47 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 235 Numistats ref: 563883

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 Referencias
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 13,47 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 236 Numistats ref: 563884

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 Referencias
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). Bella. Brillo original. Rara así. 13,55 g. S/C-/S/C. Descripción
S/C- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 237 Numistats ref: 563885

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1923 Aureo-Calicó (2008) 18 Referencias
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1923) (Cal.Onza 686). Segundo tipo de "cara de rata". Mínimas hojitas. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara así. 27 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
8000 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 238 Numistats ref: 563886

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1954 Aureo-Calicó (2008) 49 Referencias
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1954) (Cal.Onza 718). Acuñación póstuma. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1100 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 239 Numistats ref: 563887

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1960 Aureo-Calicó (2008) 54 Referencias
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). Con punto entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 26,92 g. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3600 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 240 Numistats ref: 563888

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1965 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1965) (Cal.Onza 730). Bellísima pátina. Muy rara así. 26,99 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
20 Subastas pasadas