1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1125). Leves manchitas en anverso. Suave pátina. Parte de brillo original. Rara así. 26,95 g. EBC+/S/C-.
1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1127). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 482. Rara así. 26,90 g. EBC+/S/C-.
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1165). Columnario. 9 curvo. Estuvo encapsulada por la NGC como AU58. Limpiada. Bella. Ex Heritage 17/01/2017, nº 35585. Rara y más así. 27,01 g. EBC+.
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1174). Leves marquitas. Atractiva pátina. Parte de brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC-/EBC+.
1783. Carlos III. Lima. MI. 2 escudos. (AC. 1535). Mínimas hojitas. Bella. Pleno brillo original. Rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 6,73 g. EBC-/EBC+.
1787. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1652) (Restrepo 62-32). Leves rayitas. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 680. Rara así. 6,75 g. MBC+/EBC-.
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1923) (Cal.Onza 686). Segundo tipo de "cara de rata". Mínimas hojitas. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara así. 27 g. EBC+.
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). Con punto entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 26,92 g. EBC+/S/C-.