1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). Bella. Brillo original. Rara así. 13,55 g. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 73
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 477
Italia. 1936. Víctor Manuel III. R (Roma). 20 liras. (Kr. 81). En cápsula de la NGC como MS62 nº 3607683-002. Muy bella. Ex Heritage 05/01/2014, nº 24620. Muy rara así. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 228
1783. Carlos III. Lima. MI. 2 escudos. (AC. 1535). Mínimas hojitas. Bella. Pleno brillo original. Rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 6,73 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 6
Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1157) (ACIP. 391) (Villaronga III, nº 355, mismo ejemplar). Bella. Ex Colección Tartessos, Áureo 21/10/1997, nº 31. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 55. Rara. 4,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 499
1937. Gijón. 50 pesetas. (Ed. NE33). Septiembre. No circulado, sin numeración y con matriz lateral. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 217
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. Pátina. Brillo original. Escasa así. 26,69 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 481
Países Bajos. 1749. Utrech. 1 ducatón. (Kr. 92.1). En cápsula de la PCGS como AU Details, nº 421630.92/28289181. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/01/2014, nº 10609. Rara así. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 482
Perú. Sur. 1838. Cuzco. MS. 8 reales. (Kr. 170.4). Bellísima. Brillo original. Rara así. AG. 26,64 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 407
1859. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 636). Golpecito. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 506. Rara y más así. 25,83 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 157
(16)41. Guerra dels Segadors. Figueres. 5 rals. (AC. 136) (Cru.Segadors 70, mismo ejemplar). Principat. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 609. Ex Áureo 14/01/1992, nº 606. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1387. Ex Colección Balsach. Rarísima. 11,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 108
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Leones coronados. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 625. Rarísima y más así. 3,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 365
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (AC. 1589). Punto entre los ensayadores. Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 62
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Doble callerès. (Cru.V.S. 1278 var) (Cru.C.G. 3180b) (MIR. 23 var, marca rareza 4). Buen ejemplar. Muy rara y más así. 2,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 435
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Muy bella. Brillo original. 8,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 450
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Mínimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 25,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 51
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936.2 var) (Cru.Comas 126 var) (Cru.C.G. 2972). Marcas: escudito catalán y corona a la izquierda del Santo y C entre los pies. Bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 143. Muy rara y más así. 3,42 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 330
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (AC. 44). Mínimos golpecitos. Bella. Preciosa pátina irisada. Rara y más así. 26,71 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 337
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 21
Taifa de Sevilla. AH 445. Abbad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 903) (Prieto 397n). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 518. 2,76 g. EBC.