1780/79. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 724). Mínimo golpecito en reverso. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 222. Muy rara así. 6,92 g. EBC+.
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1074). Columnario. Cruz entre I y S de HISPAN. Golpecito en canto. Pátina tornasolada. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,91 g. EBC.
1770/60. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1096). Columnario. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 453. Rectificación muy rara. 27 g. S/C-
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1104). Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,90 g. EBC.
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1125). Leves manchitas en anverso. Suave pátina. Parte de brillo original. Rara así. 26,95 g. EBC+/S/C-.
1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1127). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 482. Rara así. 26,90 g. EBC+/S/C-.
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1165). Columnario. 9 curvo. Estuvo encapsulada por la NGC como AU58. Limpiada. Bella. Ex Heritage 17/01/2017, nº 35585. Rara y más así. 27,01 g. EBC+.
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1174). Leves marquitas. Atractiva pátina. Parte de brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC-/EBC+.
1783. Carlos III. Lima. MI. 2 escudos. (AC. 1535). Mínimas hojitas. Bella. Pleno brillo original. Rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 6,73 g. EBC-/EBC+.