Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 440 Numistats ref: 564088

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 76 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). Mínimo defecto de acuñación en canto. Bella. Brillo original. Rara y más así. 0,99 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
700 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 174 Numistats ref: 563822

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1461 Aureo-Calicó (2008) 793 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1461). Columnario. Ligeramente limpiada. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 564. Rara así. 26,77 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
700 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 491 Numistats ref: 564139

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Uruguay. 1893. R (Roma). 1 peso. (Kr. 17a). En cápsula de la NGC como MS64 nº 4236952-003. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 11/01/2018, nº 25069. Rara así. AG. S/C. Descripción
S/C Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 170 Numistats ref: 563818

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 972 Aureo-Calicó (2008) 1416 Referencias
1705. Felipe V. Sevilla. P. 2 reales. (AC. 972). Acuñación floja en pequeñas zonas. Bonita pátina. Ex HSA 18108. Muy rara. 5,86 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
700 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 372 Numistats ref: 564020

Fernando VII Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1716 Aureo-Calicó (2008) 150 Referencias
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Rayitas. Bella. Parte de brillo original. 13,63 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
700 EUR Salida
850 EUR Estimado
700 EUR Realizado
84 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 77 Numistats ref: 563725

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (Imperatrix A8:7.6, mismo ejemplar) (AB. 179). Buen ejemplar. Rara. 0,70 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 409 Numistats ref: 564057

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 696 Aureo-Calicó (2008) 115 Referencias
1865. Isabel II. Sevilla. 4 escudos. (AC. 696). Insignificantes rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 872. Rara y más así. 3,33 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
715 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 471 Numistats ref: 564119

Filipinas. 1903. 1 peso. (Kr. 168). En cápsula de la PCGS como PR62 nº 90402.62/26237341. Muy bella. Ex Stack's 15/11/2012, nº 10598. Rara así. AG. S/C. Descripción
S/C Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
720 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 283 Numistats ref: 563931

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 916 Aureo-Calicó (2008) 653 Referencias
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 916). Bella. Pleno brillo original. Rara así. 26,62 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
745 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 434 Numistats ref: 564082

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 63 Aureo-Calicó (2008) 43 Referencias
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 24,93 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
750 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 27 Numistats ref: 563675

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Almorávides. Ali y el amir Tashfin. Quirate. (Benito Ch14) (Anverso como V. 182, reverso similar V. 1771, pero con "bism Allah" en una primera línea). Sólo conocemos otro ejemplar, el de Áureo & Calicó Selección 2018, nº 28). Rarísima. 0,94 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 432 Numistats ref: 564080

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 36 Referencias
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 51). Muy bella. Brillo original. Rara así. 24,98 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
750 EUR Realizado
77 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 222 Numistats ref: 563870

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1127 Aureo-Calicó (2008) 937 Referencias
1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1127). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 482. Rara así. 26,90 g. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
750 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 401 Numistats ref: 564049

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 383 Aureo-Calicó (2008) 375 Referencias
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (AC. 383). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 1208. Muy rara y más así. 2,96 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
750 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 363 Numistats ref: 564011

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1576 Aureo-Calicó (2008) 176 Referencias
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1576). Busto laureado y drapeado. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,73 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
750 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 454 Numistats ref: 564102

Argentina. Córdoba. 1852. 8 reales. (Kr. 32). Bella. Brillo original. Rara así. AG. 27,22 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 214 Numistats ref: 563862

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1074 Aureo-Calicó (2008) 888 Referencias
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1074). Columnario. Cruz entre I y S de HISPAN. Golpecito en canto. Pátina tornasolada. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,91 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
800 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 300 Numistats ref: 563948

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1273 Aureo-Calicó (2008) 322 Referencias
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1273). Mínimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 304. Rara así. 6,80 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
800 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 10 Numistats ref: 563658

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.6 var) (R.Pliego 274a). Bella. 1,47 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 455 Numistats ref: 564103

Argentina. 1882. 1 peso. (Kr. 29). En cápsula de la NGC como MS62 nº 3477030-005. Muy bella. Ex Stack's 05/11/2015, nº 39018. Rara y más así. AG. S/C. Descripción
S/C Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
800 EUR Realizado