Uruguay. 1893. R (Roma). 1 peso. (Kr. 17a). En cápsula de la NGC como MS64 nº 4236952-003. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 11/01/2018, nº 25069. Rara así. AG. S/C.
Filipinas. 1903. 1 peso. (Kr. 168). En cápsula de la PCGS como PR62 nº 90402.62/26237341. Muy bella. Ex Stack's 15/11/2012, nº 10598. Rara así. AG. S/C.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
Almorávides. Ali y el amir Tashfin. Quirate. (Benito Ch14) (Anverso como V. 182, reverso similar V. 1771, pero con "bism Allah" en una primera línea). Sólo conocemos otro ejemplar, el de Áureo & Calicó Selección 2018, nº 28). Rarísima. 0,94 g. EBC.
1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1127). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 482. Rara así. 26,90 g. EBC+/S/C-.
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (AC. 383). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 1208. Muy rara y más así. 2,96 g. S/C.
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1074). Columnario. Cruz entre I y S de HISPAN. Golpecito en canto. Pátina tornasolada. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,91 g. EBC.
Argentina. 1882. 1 peso. (Kr. 29). En cápsula de la NGC como MS62 nº 3477030-005. Muy bella. Ex Stack's 05/11/2015, nº 39018. Rara y más así. AG. S/C.