Subasta 386

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 534

Total salida: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2220 Numistats ref: 563334

Reyes Católicos Autoridad
Cuádruple excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 12 Aureo-Calicó (2008) 13 Oro Reyes Católicos (RTF) 291 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. Segovia. A. Cuádruple excelente. (AC. 770). Leves golpecitos. Bonita pátina. Muy rara. 13,97 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
5000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
14000 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2277 Numistats ref: 563390

Carlos II Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1003 Aureo-Calicó (2008) 39 Referencias
* (1666). Carlos II. Sevilla. R. 8 escudos. (AC. 1003) (Cal.Onza 148, mismo ejemplar) (Tauler 148, mismo ejemplar). Leones y castillos invertidos. Ex Áureo Selección 2006, nº 159. Ex Colección Rosalía de Castro 30/04/2008, nº 31.Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. 26,88 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
3500 EUR Salida
5000 EUR Estimado
7000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2040 Numistats ref: 563154

Monedas griegas / Greek coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Anfípolis. Estátera de oro. (S. 6703 var) (MJP. 164). Bella. Ex Roma Numismatics 02/06/2018, nº 108. 8,53 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
3000 EUR Salida
4500 EUR Estimado
7000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2295 Numistats ref: 563409

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2149 Aureo-Calicó (2008) 50 Referencias
* 1735/4. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (AC. 2149) (Cal.Onza 305) (Tauler 308, mismo ejemplar). L-8-N/P-V-A/7-3-5. Doble fecha. Restos de soldadura en canto, pero no fue usada como joya. Ex Áureo 15/12/2005, nº 2308. Ex Colección Rosalía de Castro 30/04/2008, nº 34. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 26,70 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
4500 EUR Salida
6000 EUR Estimado
6500 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2083 Numistats ref: 563197

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(146 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4035) (Co. 1150) (RIC. 159) (Calicó 1455). Bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1039. 7,53 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
6500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2037 Numistats ref: 563151

(350-320 a.C.). Zeugitana. Cartago. Estátera de oro. (S. 6446). Rayitas en reverso. 9,25 g. (EBC+). Descripción
EBC+ Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2078 Numistats ref: 563192

(124-125 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3388 var) (Co. falta) (RIC. 711, mismos cuños) (Calicó 1231). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 91. 7,32 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
5800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2182 Numistats ref: 563296

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons IV (1416-1458). València. Timbre. (Cru.V.S. 860) (Cru.C.G. 2904). Ex Áureo Selección 2005, nº 62. Rarísima. 2,05 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
5000 EUR Estimado
5000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2296 Numistats ref: 563410

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2150 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
* 1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (AC. 2150) (Cal.Onza 309) (Tauler 309). HISPANI. L-8-N/P-V-A/7-3-5. Resto de soldadura en canto. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 361. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 26,52 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
5000 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2063 Numistats ref: 563177

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.59 RIC 59 Referencias
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). 7,27 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
5000 EUR Realizado
84 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2308 Numistats ref: 563423

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 763 Aureo-Calicó (2008) 17 Referencias
* 1750. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (AC. 763) (Cal.Onza 575) (Tauler 575). L-8-R/P-V-A/7-6-50. Doble fecha. Ceca y ensayador en anverso y reverso. Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 421. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 26,89 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4600 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2209 Numistats ref: 563323

Juan y Catalina (1483-1512). Navarra. Ducado. (Cru.V.S. 286 var) (R.Ros falta). Acuñación algo floja. Ex Áureo 20/04/2005, nº 303. Extraordinariamente rara. 3,33 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
4400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2506 Numistats ref: 563624

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1870 a 1899. 5 pesetas. Lote de 247 monedas. Incluye alguna falsa de época. A examinar. BC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2200 EUR Salida
3000 EUR Estimado
4400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2489 Numistats ref: 563604

Monedas extranjeras / World coins Categoria
China. Chihli. 24 (1898). 1 dólar. (Kr. 65.2). Kuang-Hsü. Limpiada. Escasa. AG. 27,13 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
4400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2418 Numistats ref: 563533

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1748 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1204). Busto laureado y sin manto. Punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. 26,27 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2497 Numistats ref: 563612

Francia. Juan II (1350-1364). 1 mouton d'or. (Fr. 280) (D. 291). En cápsula de la NGC como MS62, nº 583990-011. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
2300 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2079 Numistats ref: 563193

(136 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3394) (Co. 800) (RIC. 2207) (Calicó 1269). Ex Áureo 16/12/1998, nº 1103. 7,24 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
3800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2344 Numistats ref: 563459

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2014 Aureo-Calicó (2008) 103 Referencias
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2014) (Cal.Onza 778). Ceca y ensayadores invertidos. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
3800 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2349 Numistats ref: 563464

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2079 Aureo-Calicó (2008) 161 Referencias
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2079) (Cal.Onza 846) (Restrepo 71-1a). Primer año del tipo "cara de rata". Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,90 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
3000 EUR Salida
4500 EUR Estimado
3650 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2074 Numistats ref: 563188

Titus Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.270 RIC 270 Referencias
(80-81 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2669) (Co. 398, mal descrita) (RIC. 270, de Tito) (Calicó 920). 7,17 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3600 EUR Realizado
3 Subastas pasadas