Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2517 Numistats ref: 563635

Billetes / Bank notes Category
1928. 50 pesetas. (Ed. D8) (Ed. 407). 15 de agosto, Velázquez. Serie D. Sello en seco del ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Leves dobleces. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2516 Numistats ref: 563634

1928. 50 pesetas. (Ed. D8) (Ed. 407). 15 de agosto, Velázquez. Serie C. Sello en seco del ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Doblez central. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2234 Numistats ref: 563347

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 513 References
1618. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 564) (Cru.C.G. 4361e). Muy redonda. Escasa así. 2,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2123 Numistats ref: 563237

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Ex HSA 24688. Escasa. 3,56 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2144 Numistats ref: 563258

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almorávides. AH 529. Ali ibn Yusul y el amir Sir. Segilmasa. Dinar. (V. 1718) (Hazard 306). Acuñación empastada en anverso. 4 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2196 Numistats ref: 563310

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso VII (1166-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M.A7:76.19) (AB. falta). Rara. 1,07 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2260 Numistats ref: 563373

Guerra dels Segadors Authority
5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 166 Aureo-Calicó (2008) 70 References
(1641). Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (AC. 166) (Cru.Segadors 104.7, mismo ejemplar). Principat. Acuñación floja pero extraordinaria. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2253. Rara. 11,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1100 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2253 Numistats ref: 563366

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 34 References
(1641). Guerra dels Segadors. Banyoles. 5 rals. (AC. 22) (Cru.Segadors 25.X, mismo ejemplar). Principat. Armas de Banyoles en reverso. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1303. Rarísima. 11,73 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2264 Numistats ref: 563377

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 264 Aureo-Calicó (2008) 80 References
(1641). Guerra dels Segadors. Vic. 5 rals. (AC. 264) (Cru.Segadors 179.I, mismo ejemplar). Felipe IV. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 678. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 15/01/1992, nº 669. Ex Áureo 28/05/2002, nº 272. Muy rara. 11 g. MBC. Description
MBC Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2263 Numistats ref: 563376

Croat Denomination
Aureo-Calicó (2019) 245 References
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (AC. 245) (Cru.C.G. 4415). Contramarca T sobre un croat de Barcelona de 1626. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 123. Muy rara. 3,24 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2501 Numistats ref: 563616

* Francia. 1790. Luis XVI. R (Orleans). 1 luis de oro. (Fr. 475) (Kr. 591.13). Bonito color. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 2951. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. AU. 7,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2248 Numistats ref: 563361

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 996 Aureo-Calicó (2008) 965 References
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (AC. 996) (Cru.C.G. 4488a). Manchitas en reverso. Acuñación redonda. Extraordinario ejemplar para este tipo. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 827. Muy rara. 6,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2060 Numistats ref: 563174

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.299 RIC 299 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1639) (S. 494) (RIC. 299) (FFC. 317, mismo ejemplar). Contramarca en anverso. Bella. Ex Colección Alba Longa 14/11/2019, nº 1360. Muy rara. 3,75 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2168 Numistats ref: 563282

Pere III Authority
Ral d'or Denomination
Cru.V.S. 430 References
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 430) (Cru.C.G. 2244). Acuñación algo floja. Ex Áureo Selección 2006, nº 37. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 201. Rara. 3,84 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2065 Numistats ref: 563179

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.396 RIC 396 References
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 86) (RIC. 396). Pátina verde. Bella. 22,58 g. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2510 Numistats ref: 563628

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Puerto Rico. Medalla de Proclamación. (Ha. 49 var metal) (V.Q. 13397 var metal). Perforación reparada. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. Oro fundido. 20,93 g. Ø38 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2498 Numistats ref: 563613

* Francia. Bearn. Francisco Febo (1479-1483). 1 escudo de oro. (Fr. 69) (D. 1262). Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1738. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. AU. 3,34 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
6500 EUR Starting
8000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2529 Numistats ref: 563647

1992. 2000 pesetas. (Ed. E8c) (Ed. 482A). 24 de abril, Mutis. Serie 1S, nº 008208. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2527 Numistats ref: 563645

1971. 1000 pesetas. (Ed. D75) (Ed. 474). 17 de septiembre, Echegaray. Sin serie. Ligero doblez en una esquina. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2390 Numistats ref: 563505

Fernando VII Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 1521 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 3 cuartos. (AC. 10). Leves rayitas. Buen ejemplar. 6,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
19 Past auctions