Subasta 386

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 534

Total salida: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2060 Numistats ref: 563174

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.299 RIC 299 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1639) (S. 494) (RIC. 299) (FFC. 317, mismo ejemplar). Contramarca en anverso. Bella. Ex Colección Alba Longa 14/11/2019, nº 1360. Muy rara. 3,75 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2065 Numistats ref: 563179

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.396 RIC 396 Referencias
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 86) (RIC. 396). Pátina verde. Bella. 22,58 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2123 Numistats ref: 563237

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Ex HSA 24688. Escasa. 3,56 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2144 Numistats ref: 563258

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Almorávides. AH 529. Ali ibn Yusul y el amir Sir. Segilmasa. Dinar. (V. 1718) (Hazard 306). Acuñación empastada en anverso. 4 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
750 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2168 Numistats ref: 563282

Pere III Autoridad
Ral d'or Denominación
Cru.V.S. 430 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 430) (Cru.C.G. 2244). Acuñación algo floja. Ex Áureo Selección 2006, nº 37. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 201. Rara. 3,84 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2196 Numistats ref: 563310

Alfonso VII (1166-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M.A7:76.19) (AB. falta). Rara. 1,07 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2234 Numistats ref: 563347

Felipe III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 513 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1618. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 564) (Cru.C.G. 4361e). Muy redonda. Escasa así. 2,04 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2248 Numistats ref: 563361

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 996 Aureo-Calicó (2008) 965 Referencias
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (AC. 996) (Cru.C.G. 4488a). Manchitas en reverso. Acuñación redonda. Extraordinario ejemplar para este tipo. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 827. Muy rara. 6,36 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2253 Numistats ref: 563366

Guerra dels Segadors Autoridad
5 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias
(1641). Guerra dels Segadors. Banyoles. 5 rals. (AC. 22) (Cru.Segadors 25.X, mismo ejemplar). Principat. Armas de Banyoles en reverso. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1303. Rarísima. 11,73 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2260 Numistats ref: 563373

5 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 166 Aureo-Calicó (2008) 70 Referencias
(1641). Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (AC. 166) (Cru.Segadors 104.7, mismo ejemplar). Principat. Acuñación floja pero extraordinaria. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2253. Rara. 11,90 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
1100 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2263 Numistats ref: 563376

Croat Denominación
Aureo-Calicó (2019) 245 Referencias
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (AC. 245) (Cru.C.G. 4415). Contramarca T sobre un croat de Barcelona de 1626. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 123. Muy rara. 3,24 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2264 Numistats ref: 563377

5 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 264 Aureo-Calicó (2008) 80 Referencias
(1641). Guerra dels Segadors. Vic. 5 rals. (AC. 264) (Cru.Segadors 179.I, mismo ejemplar). Felipe IV. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 678. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 15/01/1992, nº 669. Ex Áureo 28/05/2002, nº 272. Muy rara. 11 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2498 Numistats ref: 563613

Monedas extranjeras / World coins Categoria
* Francia. Bearn. Francisco Febo (1479-1483). 1 escudo de oro. (Fr. 69) (D. 1262). Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1738. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. AU. 3,34 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
6500 EUR Salida
8000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2501 Numistats ref: 563616

* Francia. 1790. Luis XVI. R (Orleans). 1 luis de oro. (Fr. 475) (Kr. 591.13). Bonito color. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 2951. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. AU. 7,62 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2510 Numistats ref: 563628

Medallas / Medals Categoria
1834. Isabel II. Puerto Rico. Medalla de Proclamación. (Ha. 49 var metal) (V.Q. 13397 var metal). Perforación reparada. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. Oro fundido. 20,93 g. Ø38 mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2516 Numistats ref: 563634

Billetes / Bank notes Categoria
1928. 50 pesetas. (Ed. D8) (Ed. 407). 15 de agosto, Velázquez. Serie C. Sello en seco del ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Doblez central. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2517 Numistats ref: 563635

1928. 50 pesetas. (Ed. D8) (Ed. 407). 15 de agosto, Velázquez. Serie D. Sello en seco del ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Leves dobleces. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado