Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2161 Numistats ref: 563275

Alfons III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 366.1 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). Flores de 6 pétalos en el vestido. 2,88 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
183 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2162 Numistats ref: 563276

Alfons III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 366.2 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Cru.C.G. 2184). Flores de 5 pétalos. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1028. 2,78 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2163 Numistats ref: 563277

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 389 References
* Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). Marca: rosa de puntos. Rayitas. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,43 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2164 Numistats ref: 563278

Pere III Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 390 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.C.G. 2215). Marca: rosa de puntos. Bonito color. 1,72 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2165 Numistats ref: 563279

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 392 References
Pere III (1336 - 1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). Marca: Torre. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 145. 3,40 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
325 EUR Starting
450 EUR Estimate
440 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2166 Numistats ref: 563280

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 402.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de 6 pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. 3,08 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2167 Numistats ref: 563281

Pere III Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 419 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419) (Cru.C.G. 2240). Vellón muy rico. 0,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2168 Numistats ref: 563282

Pere III Authority
Ral d'or Denomination
Cru.V.S. 430 References
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 430) (Cru.C.G. 2244). Acuñación algo floja. Ex Áureo Selección 2006, nº 37. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 201. Rara. 3,84 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2169 Numistats ref: 563283

Pere III Authority
1/4 Ral d'or Denomination
Cru.V.S. 445 References
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 445) (Cru.C.G. 2258). Leves rayitas. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 213. Rara. 0,94 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2170 Numistats ref: 563284

Pere III Authority
Alfonsí Denomination
Cru.V.S. 457.1 References
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2259) (MIR. 115). Letras T latinas. Bella pátina. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2312. Rara. 3,11 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2171 Numistats ref: 563285

Pere III Authority
Alfonsí Denomination
Cru.V.S. 460 References
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR. 116). Precioso color. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2314. Muy rara así. 3,14 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2172 Numistats ref: 563286

Joan I Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 470 References
* Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.C.G. 2284). Marcas: veneras. Sirvió como joya. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,65 g. (BC+). Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
235 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2173 Numistats ref: 563287

Martí I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 504 References
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.C.G. 2298). Marcas: Corona y losanje partido en aspa. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/12/2002, nº 560. Escasa así. 3,50 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
1000 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2174 Numistats ref: 563288

Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G 2515b). Leve defecto de cospel pero extraordinario ejemplar. Rara así. 1,67 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2175 Numistats ref: 563289

Jaume III de Mallorca Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 555 References
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). Atractiva. Ex Áureo Selección 2005, nº 56. Muy rara. 3,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2176 Numistats ref: 563290

Lluís de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 610) (Cru.C.G. 2585) (V.Q. 5646, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1481. Escasa. 3,18 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2177 Numistats ref: 563291

Alfons IV Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 803 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.C.G. 2860a). Marca: perros. Ex Künker 07/05/2014, nº 387. 1,68 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2178 Numistats ref: 563292

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 811.1 References
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). Marca: corona. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Rayitas. Ex Áureo 17/10/1995, nº 317. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1184. Escasa. 3,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2179 Numistats ref: 563293

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 811.3 References
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.3 var) (Cru.C.G. 2832 var). Marca: corona y un punto antes y en medio de los pies del santo. Bella. Ex Áureo 25/05/2005, nº 146. Muy escasa. 3,48 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2180 Numistats ref: 563294

Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). Atractiva. 0,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
180 EUR Realized