Subasta 386

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 534

Total salida: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2140 Numistats ref: 563255

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Califas Hammudíes. AH 407. Ali al-Nasir como Califa. Al Andalus. Dirhem. (V. 733) (Prieto 63b) (Ariza A3.2). Muy rara. 2,70 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2141 Numistats ref: 563256

Califas Hammudíes. AH 426. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dinar. (Fecha que falta en Vives) (Prieto 85l) (Rodríguez Lorente y Tawfiq Ibrahim "Ceuta musulmana" 130) (Ariza Armada Ya11.14). Muy rara. 4,30 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1700 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2143 Numistats ref: 563257

Taifa de Valencia. Abd al-Aziz al-Mansur, a nombre de Ibn Nachba. Fracción de dinar sin orlas. (V. 1387) (Prieto 147) (Medina 89) (Cru.C.G. 1565). Vives la cataloga como "incierta" y lee "Ibn Yahya". Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 5. Rara. 0,61 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2144 Numistats ref: 563258

Almorávides. AH 529. Ali ibn Yusul y el amir Sir. Segilmasa. Dinar. (V. 1718) (Hazard 306). Acuñación empastada en anverso. 4 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
750 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2145 Numistats ref: 563259

Almorávides. AH 527. Alí y el amir Sir. Medina Fez. Dinar. (V. 1758) (Hazard 314). Bella. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 107. Rara. 4,15 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2146 Numistats ref: 563260

Almorávides. Tashfin ibn Ali. Quirate. (V. 1882) (Hazard 1022) (Benito Da2). 0,97 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2147 Numistats ref: 563261

Almorávides. Ishaq ibn Ali. Córdoba. Quirate. (V. 1894) (Hazard 1052) (Benito E1). 0,95 g. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2148 Numistats ref: 563262

Taifas Almorávides. Hamdim ibn Muhammad. Córdoba. Quirate. (V. 1907) (Benito M1). Bella. Muy rara. 0,92 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
111 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2149 Numistats ref: 563263

Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Bella. Rara así. 1,50 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2150 Numistats ref: 563264

Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2108) (Hazard 1095). Esta variedad con marca de ceca bajo ambas áreas es muy rara y más así. 1,47 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2151 Numistats ref: 563265

Nasaríes de Granada. Ali ibn Saad. Granada. 1/8 de dirhem. (V. 2186). 0,33 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2152 Numistats ref: 563266

Califato Abasida de Bagdad. AH 139. Abd-Allah al-Mansur. Dinar. (S.Album 212). 4,10 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2153 Numistats ref: 563267

Califato Abasida de Bagdad. AH 173. Harun al-Rashid. Dinar. (S.Album 218.8). Graffito en anverso, dos punzonadas en reverso. Ex Roma Numismatics 02/06/2018, nº 913. 4,10 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2154 Numistats ref: 563268

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtat d'Urgell. Ermengol II (1010-1038). Diner de plata. (AN. 46 pàg. 124, mismo ejemplar). Cospel levemente faltado. Muy rara, sólo otra conocida. 0,31 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2155 Numistats ref: 563269

Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935c). Muy rara. 0,79 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2156 Numistats ref: 563270

Alfons I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 168 Referencias
Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). Bella. Brillo original. Rara así. 0,89 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
200 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2157 Numistats ref: 563271

Alfons I Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 169 Referencias
Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). Bella. Brillo original. Rara así. 0,48 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
180 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2158 Numistats ref: 563272

Jaume I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 310 Referencias
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). Muy atractiva. Rara así. 0,96 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
130 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2159 Numistats ref: 563273

Jaume II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 333 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333) (Cru.C.G. 2150). Dos-seis-seis y dos anillos en el vestido. Rara. 3,19 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2160 Numistats ref: 563274

Jaume II Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 359.1 Referencias
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 359.1) (Cru.C.G. 2177) (MIR. 179). Atractiva. Escasa y más así. 3,25 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
214 EUR Realizado
5 Subastas pasadas