Subasta 386

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 534

Total salida: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2121 Numistats ref: 563235

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 5). 0,19 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2122 Numistats ref: 563236

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 6). 0,27 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2123 Numistats ref: 563237

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Ex HSA 24688. Escasa. 3,56 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2124 Numistats ref: 563238

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Escasa. 3,87 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
730 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2125 Numistats ref: 563239

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Bella. Ex Áureo 15/12/1993, nº 420. 3,98 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2126 Numistats ref: 563240

Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Bella. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1231. 9,75 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2127 Numistats ref: 563241

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1873). 3,60 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2128 Numistats ref: 563242

Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1402). Grieta radial. Ex HSA 12491. Ex Colección Cervera. Muy escasa. 3,83 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2129 Numistats ref: 563243

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). Atractiva. 3,87 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2130 Numistats ref: 563244

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Lombardos. Triente de imitación. (MEC1, 307-310 sim). Muy rara. 1,58 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
900 EUR Estimado
660 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2131 Numistats ref: 563245

Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.14) (R.Pliego 264f). Atractiva. 1,42 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2132 Numistats ref: 563246

Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). Atractiva. 1,44 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
1450 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2133 Numistats ref: 563247

Suintila (621-631). Tucci (Martos). Triente. (CNV. 290.23) (R.Pliego 386c). Pequeñas grietas. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 536. 1,42 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
640 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2134 Numistats ref: 563248

Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327) (R.Pliego 393a). Atractiva. 1,45 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2134A Numistats ref: 563249

Recesvinto (649-672). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 463) (R.Pliego 600a). Muy atractiva. Rara. 1,50 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2135 Numistats ref: 563250

Egica (687-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 516) (R.Pliego 696a). Alabeada. Escasa. 1,16 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2136 Numistats ref: 563251

Wittiza (700-710). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Acuñada sobre otra moneda. Rara. 1,09 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
1000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2137 Numistats ref: 563252

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Califato Omeya de Damasco. AH 120. Hisham Abd al-Malek. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 520). Brillo original. 2,91 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2138 Numistats ref: 563253

Primeros tiempos de la invasión. (AH 94). Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 3 sim) (S.Album 122). Leyendas marginales ilegibles. 4 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2139 Numistats ref: 563254

Primeros tiempos de la invasión. AH 94. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 2 a 6 sim) (S.Album 122).. Anverso algo descentrado. Ex Roma Numismatics 02/06/2018, nº 911. Rara. 3,91 g. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
1900 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2001 EUR Realizado