Subasta 386

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 534

Total salida: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2101 Numistats ref: 563215

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
* Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 752) (S. 345). Atractiva. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 4,46 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2102 Numistats ref: 563216

Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 756) (S. 345). Raspadura en anverso. 4,35 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2103 Numistats ref: 563217

* (573-574). Justino II (565-578). Cartago. Sólido. (Ratto 757 var) (S. 391). Tres puntos sobre la armadura. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 4,42 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
275 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2104 Numistats ref: 563218

Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 758) (S. 346). Rayita en reverso. Atractiva. Ex Áureo 21/10/2003, nº 97. 4,46 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2105 Numistats ref: 563219

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 999) (S. 478). Ex Áureo 21/10/2003, nº 98. 4,09 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2106 Numistats ref: 563220

* Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1180 var) (S. 620). Ligera doble acuñación en anverso. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 4,47 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2107 Numistats ref: 563221

Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 620). Atractiva. Ex Áureo 16/12/2003, nº 68. 4,45 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2108 Numistats ref: 563222

* Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1359 var) (S. 742). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 4,46 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2109 Numistats ref: 563223

Constantino VII y Romano I (945-959). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1905) (S. 1751). Atractiva Ex Áureo 21/10/2003, nº 102. 4,38 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2110 Numistats ref: 563224

Constantino X, Ducas (1059-1067). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2010) (S. 1847). 4,39 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
325 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2111 Numistats ref: 563225

Romano IV, Eudocia, Miguel VII, Constancio y Andrónico (1068-1071). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2026) (S. 1861). Muy bella. Ex Áureo 21/10/2003, nº 105. 4,43 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2112 Numistats ref: 563226

Juan III Ducas-Vatatzes (1222-1254). Magnesia. Hyperpyron. (Ratto 2283) (S. 2073). Bella. Ex Áureo 16/12/2004, nº 3169. 3,83 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2113 Numistats ref: 563227

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). 4,05 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
275 EUR Salida
400 EUR Estimado
330 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2114 Numistats ref: 563228

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Escasa así. 4,21 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2115 Numistats ref: 563229

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). 15,84 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
76 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2116 Numistats ref: 563230

Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 782) (ACIP. 1484). 7,66 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2117 Numistats ref: 563231

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). Ex HSA 24682. Escasa. 3,10 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2118 Numistats ref: 563232

Ecualacos (región Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 15,47 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2119 Numistats ref: 563233

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 1). Muy rara. 1,08 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2120 Numistats ref: 563234

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 2). Leves oxidaciones. Muy rara. 0,90 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
270 EUR Realizado