Subasta 386

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 534

Total salida: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2081 Numistats ref: 563195

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(136-138 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3918) (S. 3a) (RIC. 2571). Muy bella. 3,10 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2082 Numistats ref: 563196

(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3974 var) (S. 53b) (RIC. 2647). Muy escasa. 3,33 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2083 Numistats ref: 563197

(146 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4035) (Co. 1150) (RIC. 159) (Calicó 1455). Bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1039. 7,53 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
6500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2084 Numistats ref: 563198

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1668 RIC 1668 Referencias
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5383) (Co. 200) (RIC. 1668). Pátina verde. Atractiva. 24,90 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2085 Numistats ref: 563199

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.463 RIC 463 Referencias
(161 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5354 var) (S. 144) (RIC. 463). Muy bella. 3,52 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2086 Numistats ref: 563200

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.791 RIC 791 Referencias
(164 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5494) (S. 98) (RIC. 791). Atractiva. Escasa. 3,33 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2087 Numistats ref: 563201

(201 d.C.). Septimio Severo, Caracalla y Geta. Denario. (Spink 6528 var) (S. 6) (RIC. 251, de Septimio Severo). Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 73. Muy rara. 3,01 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS PIVS AVG
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:AETERNIT IMPERI
Tipo reverso:Busts of Caracalla, laureate, draped, cuirassed, and of Geta, bare-headed, draped, sometimes cuirassed, facing one another
Referencias:
RIC ric.4.ss.251 RIC 251 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Caracalla
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG GERM
Tipo anverso:Head of Caracalla, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P XVIII COS IIII P P
Tipo reverso:Asclepius, nude to waist, standing left, holding serpent-wreathed wand; to right, on ground, globe
Referencias:
RIC ric.4.crl.251 RIC 251 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2088 Numistats ref: 563202

(201 d.C.). Caracalla y Geta. Denario. (Spink 6539) (S. 6a) (RIC. 345, de Caracalla). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 75. Muy rara. 3,57 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2089 Numistats ref: 563203

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.385 RIC 385 Referencias
(211 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7105) (S. 172a) (RIC. 385, de Caracalla). Muy bella. 3,32 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2090 Numistats ref: 563204

(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7329) (S. 2) (RIC. 53). Levísima grieta. Bella. 3,46 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2091 Numistats ref: 563205

(217 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7448) (S. 14a) (RIC. 108). Bella. Rara. 3,45 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2092 Numistats ref: 563206

(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7856 var) (S. 9) (RIC. 127). Muy bella. 2,81 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2093 Numistats ref: 563207

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927 var) (S. 543) (RIC. 254). Muy bella. 3 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
143 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2094 Numistats ref: 563208

(238 d.C.). Gordiano I, Africano. Sestercio. (Spink 8450) (Co. 6) (RIC. 9). Muy rara. 23,92 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2095 Numistats ref: 563209

(238 d.C.). Pupieno. Antoniniano. (Spink 8520) (S. 3) (RIC. 10b). Atractiva. Muy escasa. 4,46 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2096 Numistats ref: 563210

(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8957) (S. 178) (RIC. 15). Atractiva. Ex Colección Imagines Imperatorum 06/02/2012, nº 214. 5,15 g. EBC- Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2097 Numistats ref: 563211

(253-254 d.C.). Mariniana. Antoniniano. (Spink 10067) (S. 2) (RIC. 3). Bella. Escasa. 3,59 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2098 Numistats ref: 563212

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
(402-403 d.C.). Arcadio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20724) (Ratto 12) (RIC. 1205d). Atractiva. Ex Áureo 22/10/2003, nº 3269. 4,47 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2099 Numistats ref: 563213

(441-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21140) (Ratto 154) (RIC. 312). Atractiva. Ex Áureo 21/10/2003, nº 94. 4,46 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
650 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2100 Numistats ref: 563214

Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 311 var.) (S. 3). Pequeñas raspaduras en ambas caras. Bella. Ex Áureo 21/10/2003, nº 95. 4,45 g. (EBC). Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
650 EUR Realizado