Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2061 Numistats ref: 563175

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a References
Monedas romanas / Roman coins Category
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Atractiva. 3,73 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
700 EUR Realized
641 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2062 Numistats ref: 563176

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.109 RIC 109 References
(42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Sestercio. (Spink 1897) (Co. 8) (RIC. 109, de Claudio). Contramarca LVI en anverso. Pátina verde. Rara. 29,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1600 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1750 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2063 Numistats ref: 563177

Nero Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).ner.59 RIC 59 References
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). 7,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
5000 EUR Realized
84 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2064 Numistats ref: 563178

Nero Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).ner.71 RIC 71 References
(67-68 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 316) (RIC. 71). Defecto en borde reverso. Escasa. 2,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2065 Numistats ref: 563179

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.396 RIC 396 References
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 86) (RIC. 396). Pátina verde. Bella. 22,58 g. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2066 Numistats ref: 563180

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta). (S. falta) (RIC. falta) (ACIP. 4169). Limpiada. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1063. Muy escasa. 3,30 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2067 Numistats ref: 563181

Galba Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).gal.23 RIC 23 References
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 118) (RIC. 23) (ACIP. 4183, mismo cuño de reverso). Incisiones en canto. Ex Bertolami 22/06/2016, nº 647. 3,48 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2068 Numistats ref: 563182

Galba Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).gal.64 RIC 64 References
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 339) (RIC. 64) (ACIP. 4200). Ex Roma Numismatics 27/02/2020, nº 991. 3,34 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2069 Numistats ref: 563183

(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink 2132 var) (Co. falta) (RIC. falta) (ACIP. 4204, mismo cuño de anverso). Ex Naville 03/11/2019, nº 507. Muy rara. 10,36 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2070 Numistats ref: 563184

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.1350 RIC 1350 References
(69-70 d.C.). Vespasiano. ¿Tarraco?. Denario. (Spink falta) (S. 79d) (RIC. 1350, mismos cuños). Limpiada. Rarísima. 2,98 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2071 Numistats ref: 563185

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.1542 RIC 1542 References
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2277) (S. 640) (RIC. 1542, ver nota) (RPC. II, 1916). Atractiva. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2208. Rara. 3,54 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2072 Numistats ref: 563186

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.951 RIC 951 References
(77-78 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2440) (S. 67) (RIC. 951, de Vespasiano). Bella. 3,56 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
460 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2073 Numistats ref: 563187

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.921 RIC 921 References
(76-77 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2637) (S. 47) (RIC. 921, de Vespasiano). 3,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2074 Numistats ref: 563188

Titus Authority
Aureus Denomination
RIC ric.2_1(2).tit.270 RIC 270 References
(80-81 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2669) (Co. 398, mal descrita) (RIC. 270, de Tito) (Calicó 920). 7,17 g. MBC. Description
MBC Grade
2500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3600 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2075 Numistats ref: 563189

Nerva Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.ner.13 RIC 13 References
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3019 var) (S. 6) (RIC. 13). Atractiva. Escasa. 3,40 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2076 Numistats ref: 563190

Nerva Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.ner.11 RIC 11 References
(96 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3022) (S. 40) (RIC. 11). Muy rara. 3,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2077 Numistats ref: 563191

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.22 RIC 22 References
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 295) (RIC. 22). Bella. 3,26 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
280 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2078 Numistats ref: 563192

(124-125 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3388 var) (Co. falta) (RIC. 711, mismos cuños) (Calicó 1231). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 91. 7,32 g. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
5800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2079 Numistats ref: 563193

(136 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3394) (Co. 800) (RIC. 2207) (Calicó 1269). Ex Áureo 16/12/1998, nº 1103. 7,24 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2080 Numistats ref: 563194

(129 d.C.). Adriano. Koinon de Bithinia. Cistóforo. (Spink 3436 var) (S. 240b) (RIC. falta) (RPC. III, 968). Rayitas en reverso. 10,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
550 EUR Realized