Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2500 Numistats ref: 563615

* Francia. 1787. Luis XVI. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 475) (Kr. 591.1). Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 2950. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. AU. 7,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2501 Numistats ref: 563616

* Francia. 1790. Luis XVI. R (Orleans). 1 luis de oro. (Fr. 475) (Kr. 591.13). Bonito color. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 2951. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. AU. 7,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2501A Numistats ref: 563617

Fujairah. AH 1389/1970. Muhammad bin Hamad al-Sharqi. 10 riyals. (Kr. 20). Vista Papal a las Filipinas. Acuñación de 300 ejemplares. AG. 30,29 g. Proof. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2502 Numistats ref: 563618

* Gran Bretaña. 1776. Jorge III. 1 guinea. (Fr. 355) (Kr. 604). Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 3004. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy escasa. AU. 8,28 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2503 Numistats ref: 563619

Italia. Parma, Piacensa e Guastalla. 1815. María Luisa. Milán. 40 liras. (Fr. 933) (Kr. 32) (MIR. 1091/1). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. AU. 12,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
740 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2504 Numistats ref: 563620

Perú. 1855. Lima. MB. 1 escudo. (Fr. 66) (Kr. 147.4). Acuñación floja del reverso. Restos de brillo original. Escasa. AU. 3,30 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2504A Numistats ref: 563621

Portugal. Fernando I (1367-1383). Lisboa. Tornés de busto (72 dinheiros). (Gomes 71.01). Rara. Vellón. 3,66 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
775 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2504B Numistats ref: 563622

Sudán. Ah 1398/1978. 10 libras. (Kr. 77). Cumbre de la OAU en Kartum. Acuñación de 21 ejemplares. Muy rara. AG. 35,01 g. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2505 Numistats ref: 563623

Lotes de conjunto / Lots Category
Almohades. A nombre del Mahdí. (V. 2088). Lote formado por 17 dirhams sin ceca, la mayoría muy bonitos. A examinar. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
80 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2506 Numistats ref: 563624

1870 a 1899. 5 pesetas. Lote de 247 monedas. Incluye alguna falsa de época. A examinar. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
2200 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2507 Numistats ref: 563625

Álbum con una colección de 235 fichas de diversos mercados de Barcelona. BC/EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2508 Numistats ref: 563626

Medallas / Medals Category
1724. Luis I. Motril. Medalla de Proclamación. (Ha. 10 var metal) (V.Q. 12928 var metal). Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. Oro fundido. 8,51 g. Ø28 mm. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2509 Numistats ref: 563627

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Valencia. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 108) (V. 698) (VQ. 13159) (Cru.Medalles 246). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 702. Rara así. 4,17 g. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2510 Numistats ref: 563628

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Puerto Rico. Medalla de Proclamación. (Ha. 49 var metal) (V.Q. 13397 var metal). Perforación reparada. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. Oro fundido. 20,93 g. Ø38 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2511 Numistats ref: 563629

Medallas / Medals Category
1778. Carlos III. Real Sociedad Económica sevillana de Amigos del País. Medalla. (V. 50) (V.Q. 14128 var. metal) (Ruiz Trapero 99). Grabador: A. de Saa. Bella. Rara. Bronce. 82,71 g. Ø69 mm. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2512 Numistats ref: 563630

Medallas / Medals Category
1793. Carlos IV. México. Fundación de la Orden de Damas Nobles de María Luisa. Medalla. (V. 181) (V.Q. 14152 var. metal) (Ruiz Trapero 291-292). Grabador: G. A. Gil. Leyenda en canto: DªMªGUADALUPEDEMONCADAYBERRIOLAHIZOACUÑARENMEXICOAÑO1793. Escasa. Bronce. 88,58 g. Ø56 mm. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
510 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2513 Numistats ref: 563631

Medallas / Medals Category
1796. Carlos IV. México. Erección de la estatua ecuestre. Medalla. (RAH. 440-441 var metal) (Ruiz Trapero 300) (V. 187) (V.Q. 14156). Parte de brillo original. Plata. 13,59 g. Ø33 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2514 Numistats ref: 563632

Billetes / Bank notes Category
1928. 1000 pesetas. (Ed. C8) (Ed. 357). 15 de agosto, San Fernando. Pareja correlativa. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2515 Numistats ref: 563633

1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Trío correlativo. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2516 Numistats ref: 563634

1928. 50 pesetas. (Ed. D8) (Ed. 407). 15 de agosto, Velázquez. Serie C. Sello en seco del ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Doblez central. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate