Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2181 Numistats ref: 563295

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). València. Timbre. (Cru.V.S. 859) (Cru.C.G. 2905). Grieta transversal. Ex HSA 7915. Rarísima. 2,46 g. (MBC-/MBC). Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2182 Numistats ref: 563296

Alfons IV (1416-1458). València. Timbre. (Cru.V.S. 860) (Cru.C.G. 2904). Ex Áureo Selección 2005, nº 62. Rarísima. 2,05 g. MBC. Description
MBC Grade
2500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
5000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2183 Numistats ref: 563297

Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Cru.C.G. 3045). Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2288. Rara. 0,83 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
730 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2184 Numistats ref: 563298

Joan II (1458-1479). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 948 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2987a). Letra E al revés, la R rectificada sobre una T. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 467. Rarísima. 0,62 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2185 Numistats ref: 563299

Joan II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 986 References
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 3025 var) (MIR. 15 var). Buen ejemplar. Escasa. 0,88 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2186 Numistats ref: 563300

Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 997) (Cru.C.G. 3404) (MIR. 64/6). Rayitas. Escasa. 3,49 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
952 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2187 Numistats ref: 563301

Ferran I de Nàpols Authority
Coronat Denomination
Cru.V.S. 1001 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1001) (Cru.C.G. 3409) (MIR. 66/3). Bonito color. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2332. Rara. 3,99 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2188 Numistats ref: 563302

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1139.1 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). 2,60 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2189 Numistats ref: 563303

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1139 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 368a). Atractiva. Escasa así. 3,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2190 Numistats ref: 563304

Ferran II Authority
1/2 Croat Denomination
Cru.V.S. 1143 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143) (Cru.C.G. 3076a). 1,59 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2191 Numistats ref: 563305

Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279 var) (Cru.C.G. 3181c) (MIR. 25 var). Letras R en forma de . Buen ejemplar. Rara y más así. 1 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2192 Numistats ref: 563306

(posterior a 1585). Caldes de Montbui. Diner. (Cru.L. 1420) (Cru.C.G. 3681). Atractiva. Muy rara y más así. 0,42 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2193 Numistats ref: 563307

(1490). Girona. Senyal. (Cru.L. 1555) (Cru.C.G. 3729). Muy rara y más así. 0,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2194 Numistats ref: 563308

(posterior a 1328). Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3817). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1315. Muy rara y más así. 0,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2195 Numistats ref: 563309

(1584). La Seu d'Urgell. Ardit incuso. (Cru.L. 2130) (Cru.C.G. 3850). Bella. Rara y más así. 0,29 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2196 Numistats ref: 563310

Alfonso VII (1166-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M.A7:76.19) (AB. falta). Rara. 1,07 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2197 Numistats ref: 563311

Alfonso VIII (1158-1214). Segovia, Toledo o Burgos. Dinero. (Imperatrix A8:21.2 (50), mismo ejemplar) (AB. 62, de Alfonso VII). Muy rara. 1,14 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2198 Numistats ref: 563312

* 1250 de Safar. Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). Bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 3,81 g. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2199 Numistats ref: 563313

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585). Bella. Brillo original. Ex Áureo 22/10/2003, nº 260. Escasa. 3,39 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
625 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2200 Numistats ref: 563314

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). Atractiva. 4,51 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1350 EUR Realized