Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2459
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 865). Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Muy escasa así. 6,73 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2015
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4238) (CNG. VI, 941). 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2027
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250 var) (CNG. VI, 1021). 2,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2021
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4245 var) (CNG. VI, 987). 2,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2504A
Portugal. Fernando I (1367-1383). Lisboa. Tornés de busto (72 dinheiros). (Gomes 71.01). Rara. Vellón. 3,66 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2237
1618. Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. (AC. 1004) (Cru.C.G. 4336). Leve grieta. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1118. Rara. 2,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2462
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). Bella. Rara y más así. 14,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2233
s/d (1560-1562). Felipe II. Dordrecht. 1/2 real de oro. (Vti. 1396) (Vanhoudt 262). Escasa. 3,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2283
1740. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1358). En cápsula de la NGC como XF40, nº 4660845-008. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2111
Romano IV, Eudocia, Miguel VII, Constancio y Andrónico (1068-1071). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2026) (S. 1861). Muy bella. Ex Áureo 21/10/2003, nº 105. 4,43 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2408
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1488). Mínimo defecto de acuñación en canto. Atractiva. Brillo original. Rara. 1,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2031
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4252) (CNG. VI, 1030). 2,53 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2134
Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327) (R.Pliego 393a). Atractiva. 1,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2455
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 858). Parte de brillo original. 6,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2007
(478-387 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 3499 var) (SNG. Aulock 2121). 2,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2324
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1170). Mínima hojita. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 26,83 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2503
Italia. Parma, Piacensa e Guastalla. 1815. María Luisa. Milán. 40 liras. (Fr. 933) (Kr. 32) (MIR. 1091/1). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. AU. 12,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2183
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Cru.C.G. 3045). Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2288. Rara. 0,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2124
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Escasa. 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2388
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). Buen ejemplar. Rara. 26,50 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2502
* Gran Bretaña. 1776. Jorge III. 1 guinea. (Fr. 355) (Kr. 604). Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 3004. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy escasa. AU. 8,28 g. MBC-/MBC.