Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2098
(402-403 d.C.). Arcadio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20724) (Ratto 12) (RIC. 1205d). Atractiva. Ex Áureo 22/10/2003, nº 3269. 4,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2176
Lluís de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 610) (Cru.C.G. 2585) (V.Q. 5646, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1481. Escasa. 3,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2249
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1600). Acueducto grande. Ex Áureo 24/10/2000, nº 561. Rara. 26,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2257
(16)41. Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (AC. 144) (Cru.Segadors 74.2, mismo ejemplar). Felipe IV. Ex Áureo 26/04/2006, nº 418. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. 6 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2197
Alfonso VIII (1158-1214). Segovia, Toledo o Burgos. Dinero. (Imperatrix A8:21.2 (50), mismo ejemplar) (AB. 62, de Alfonso VII). Muy rara. 1,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2070
(69-70 d.C.). Vespasiano. ¿Tarraco?. Denario. (Spink falta) (S. 79d) (RIC. 1350, mismos cuños). Limpiada. Rarísima. 2,98 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2138
Primeros tiempos de la invasión. (AH 94). Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 3 sim) (S.Album 122). Leyendas marginales ilegibles. 4 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2467
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 84). Bella. Escasa y más así. 8,04 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2473
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Golpe en el canto. Rara. 24,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2022
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1014). 2,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2006
(s. VI a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3479 var) (BMC. XV, falta). 2,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2057
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1599) (S. 529) (RIC. 407). Muy rara. 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2016
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4238 var) (CNG. VI, 943). Ex Numismatik Lanz 02/11/2009, nº 102. 2,52 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2054
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). Bella. 3,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2458
1868/58. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 864). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,84 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2020
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 967). 2,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2036
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, 50). 2,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2372
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1478). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 13,37 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2401
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (AC. 1263). Bonita pátina. Rara y más así. 26,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2495
Estados Unidos. 1897. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158) (Kr. 102). Bella. AU. 16,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2317
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. 26,80 g. EBC+.