Subasta 386

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 534

Total salida: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2028
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 996). 2,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2389
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 6,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2030
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1025). Ex Maison Palombo 27/11/2009, nº 15. 2,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2414
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1715). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 13,50 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2250
* Felipe IV. (Santa Fe de Nuevo Reino). 1 escudo. (AC. tipo 368) (Restrepo tipo M49). Fecha, ceca y ensayador no visibles. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 967. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. 3 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2306
1752. Fernando VI. México. MF. 2 escudos. (AC. 654). Raspadura en reverso. Bonito color. Muy raro, sólo hemos tenido dos ejemplares. 6,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2010
(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. falta) (SNG. Francia 241). 2,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2298A
1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 29). Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1182. Rara así. 5,68 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2026
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250 var) (CNG. VI, 1026 sim). Ex Maison Palombo 27/11/2009, nº 11. 2,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2004
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Muy bella. 17,20 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2416
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). En cápsula de la NGC como AU58, nº 3862882-003. Rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2009
(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3822). Atractiva 2,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2173
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.C.G. 2298). Marcas: Corona y losanje partido en aspa. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/12/2002, nº 560. Escasa así. 3,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2243
1618. Alberto e Isabel. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 387) (Vanhoudt 617.AN). Buen ejemplar. Escasa así. 32,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2240
s/d. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (AC. 1050). Tipo "OMNIVM". Grieta. 6,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2033
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 47). Ex Künker 27/09/2010, nº 349. 2,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2186
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 997) (Cru.C.G. 3404) (MIR. 64/6). Rayitas. Escasa. 3,49 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2145
Almorávides. AH 527. Alí y el amir Sir. Medina Fez. Dinar. (V. 1758) (Hazard 314). Bella. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 107. Rara. 4,15 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2256
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (AC. 131) (Cru.Segadors 56.1, mismo ejemplar). Principat. Acuñación floja en parte, pero extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1364. Rara y más así. 11,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2468
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Bella. Brillo original. Rara y más así. 8,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2238
* s/d. Felipe III. Sevilla. B. 1 escudo. (AC. 1017). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,37 g. MBC-.