Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2131
Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.14) (R.Pliego 264f). Atractiva. 1,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2019
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4243) (CNG. VI, 968). 2,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2200
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). Atractiva. 4,51 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2292
(¿1740/39?). Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M. 1 escudo. (AC. ¿1778?) (Restrepo M78-¿12?). Leones y castillos. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Muy atractiva. Rara. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2417
* 1810. Fernando VII. México. HJ. 4 escudos. (AC. 1720). Busto imaginario. Dos restos de soldadura en reverso. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 13,43 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2230
* 1595. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (AC. 852). Fecha, ceca, valor y ensayador muy visibles. Punto de soldadura en canto, pero no fue usada como joya. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1197. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 6,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2002
(42-29 a.C.). Tracia. Koson. Estátera de oro. (S. 1733 var) (CNG. III, 2049). Bella. 8,57 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2381
* 1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1780) (Cal.Onza 1184). Resto de soldadura en canto. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 961. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 26,93 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2184
Joan II (1458-1479). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 948 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2987a). Letra E al revés, la R rectificada sobre una T. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 467. Rarísima. 0,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2286
1742/1. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1460). Columnario. Leves marquitas. Bella. Escasa así. 26,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2014
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 989). Ex Numismatik Naumann 01/02/2015, nº 136. 2,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2446
1848. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 754). Leves golpecitos, pero bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 2039. Rarísima y más así. 6,76 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2239
* Felipe III. (Sevilla). 1 escudo. (AC. tipo 186). Fecha y ensayador no visibles. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 906. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2175
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). Atractiva. Ex Áureo Selección 2005, nº 56. Muy rara. 3,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2515
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Trío correlativo. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2169
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 445) (Cru.C.G. 2258). Leves rayitas. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 213. Rara. 0,94 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2507
Álbum con una colección de 235 fichas de diversos mercados de Barcelona. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2179
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.3 var) (Cru.C.G. 2832 var). Marca: corona y un punto antes y en medio de los pies del santo. Bella. Ex Áureo 25/05/2005, nº 146. Muy escasa. 3,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2018
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté (S. 4240 var) (CNG. VI, 937). Bella. 2,56 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2488
* Alemania. Prusia. 1777. Federico II. A (Berlín). 1 federico de oro. (Fr. 2411) (Kr. 333). Restos de soldadura en canto, pero no fue usada como joya. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. AU. 6,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2284
1734/3. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1441). Columnario. Buen ejemplar. 26,92 g. MBC+.