Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2352
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2177) (Cal.Onza 949). Con punto después de FELIX. Mínima hojita en reverso. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2378
1795. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1667) (Cal.Onza 1058) (Restrepo 98-10). Leves defectos de acuñación en canto. Mínimas rayitas. Bella. 26,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2380
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2241
s/d. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (AC. 1050). Tipo "OMNIVM". Atractivo color. 6,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2426
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2217
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2261
16(41). Guerra dels Segadors. Olot. 5 rals. (AC. 174) (Cru.Segadors 109). Felipe IV. Ligera doble acuñación en reverso. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1380. Muy rara. 11,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2094
(238 d.C.). Gordiano I, Africano. Sestercio. (Spink 8450) (Co. 6) (RIC. 9). Muy rara. 23,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2255
16(41). Guerra dels Segadors. La Bisbal d'Empordà. 5 sous. (AC. 109, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 48). Principat. No figuraba en la Colección Crusafont. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1449. Muy rara. 5,56 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2499
* Francia. Luis XI (1461-1483). Perpignan. 1 écu d'or. (Fr. 200). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 1844. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. AU. 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2087
(201 d.C.). Septimio Severo, Caracalla y Geta. Denario. (Spink 6528 var) (S. 6) (RIC. 251, de Septimio Severo). Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 73. Muy rara. 3,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2088
(201 d.C.). Caracalla y Geta. Denario. (Spink 6539) (S. 6a) (RIC. 345, de Caracalla). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 75. Muy rara. 3,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2424
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1815) (Cal.Onza 1286) (Restrepo 128-11). Acuñación algo floja. Hoja en reverso. Brillo original. 26,92 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2376
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Mínima hojita. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2347
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2056) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40). Acuñación floja. 26,88 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2242
* (1609-1612). Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (AC. tipo 197). Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 442. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 6,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2135
Egica (687-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 516) (R.Pliego 696a). Alabeada. Escasa. 1,16 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2132
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). Atractiva. 1,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2370
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 escudos. (AC. 1422). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Según Krause, la acuñación fue de 646 piezas. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 788. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 6,66 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2427
* 1818/7. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1855) (Cal.Onza 1336 var) (Restrepo 127-28 var). Busto de Carlos IV. Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 2396. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2252
* 1658. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. P. 2 escudos. (AC. falta) (AC. pdf 1814.1) (Restrepo M50-25, falta fecha). Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1286. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 6,72 g. (MBC-).