Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2029
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1011). Atractiva. 2,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2023
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1009). 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2062
(42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Sestercio. (Spink 1897) (Co. 8) (RIC. 109, de Claudio). Contramarca LVI en anverso. Pátina verde. Rara. 29,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2141
Califas Hammudíes. AH 426. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dinar. (Fecha que falta en Vives) (Prieto 85l) (Rodríguez Lorente y Tawfiq Ibrahim "Ceuta musulmana" 130) (Ariza Armada Ya11.14). Muy rara. 4,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2373
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1648) (Cal.Onza 1040). Leves marquitas. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,02 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2379
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). Trazo del 9 curvo. Mínimas rayitas. Atractiva. Precioso color. Escasa así. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2348
1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2064) (Cal.Onza 830). Sin clavos en la armadura. Leves marquitas. 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2353
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). 26,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2229
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2346
* 1777. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2045) (Cal.Onza 808) (Restrepo 73-20). Hojita en reverso. Golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2421
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2350
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2116) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). Leves rayitas. Parte de brillo original. 26,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2384
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2013
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 933). 2,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2024
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4249) (CNG. VI, 1016). 2,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2025
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250) (CNG. VI, 1026). Atractiva. Ex Künker 11/10/2007, nº 8154. 2,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2219
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 733). , punto y entre los bustos. Limpiada. Ex Áureo 20/04/2005, nº 311. 6,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2425
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1823) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,85 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2428
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1863) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Leves hojitas. Golpecitos en canto. Precioso color. Escasa. 26,85 g. MBC+/EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2377
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2342
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1954) (Cal.Onza 718). Acuñación póstuma. Pequeña parte de brillo original. 26,75 g. MBC/MBC+.