Subasta 386

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 534

Total salida: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2470
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Leves rayitas. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2195. Rara. 8,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2293
* Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (AC. tipo 243) (Restrepo tipo M80). Fecha no visible. Nombre del rey en ambas caras. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, n º 1226. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. 6,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2374
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2181
Alfons IV (1416-1458). València. Timbre. (Cru.V.S. 859) (Cru.C.G. 2905). Grieta transversal. Ex HSA 7915. Rarísima. 2,46 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2287
1729. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (AC. 1598). Bella. Pátina de monetario. Rara y más así. 26,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2419
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1760) (Cal.Onza 1218). Busto pequeño. Mínimas rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 26,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2139
Primeros tiempos de la invasión. AH 94. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 2 a 6 sim) (S.Album 122).. Anverso algo descentrado. Ex Roma Numismatics 02/06/2018, nº 911. Rara. 3,91 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2335
1767. Carlos III. Lima. JM. 2 escudos. (AC. 1517). Tipo "cara de rata". Mínimas marquitas. Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 6,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2198
* 1250 de Safar. Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). Bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 3,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2231
* s/d. Felipe II. Valladolid. A. 2 escudos. (AC. 876) (Tauler 68b, mismo ejemplar). Ex Áureo 09/04/2003, nº 1317. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1256. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 6,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2208
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (R.Ros 3.18.1.2). Dos rayitas pero extraordinario ejemplar. Vellón rico. Ex Áureo & Calicó 11/12/20214, nº 281 Muy rara y más así. 2,66 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2032
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 45). 2,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2297
* 1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 1064. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 26,85 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2375
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2413. 26,99 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2276
* Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. Felipe IV o Carlos II. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1311. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 6,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2480
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Leves rayitas. Rara. 32,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2486
1968. Franco. 10, 50 céntimos, 1, 2'50, 5, 25, 50 y 100 pesetas. (AC. 157). Tira de la FNMT. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2144. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2420
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2422
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1799) (Cal.Onza 1271). Bella. Pátina de monetario. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2496
Estados Unidos. 1904. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (Kr. 74.3). Bella. AU. 33,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2003
(42-29 a.C.). Tracia. Koson. Estátera de oro. (S. 1733 var) (CNG. III, 2049). Muy bella. 8,34 g. S/C-.