Subasta 386

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 534

Total salida: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2253
(1641). Guerra dels Segadors. Banyoles. 5 rals. (AC. 22) (Cru.Segadors 25.X, mismo ejemplar). Principat. Armas de Banyoles en reverso. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1303. Rarísima. 11,73 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2264
(1641). Guerra dels Segadors. Vic. 5 rals. (AC. 264) (Cru.Segadors 179.I, mismo ejemplar). Felipe IV. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 678. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 15/01/1992, nº 669. Ex Áureo 28/05/2002, nº 272. Muy rara. 11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2260
(1641). Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (AC. 166) (Cru.Segadors 104.7, mismo ejemplar). Principat. Acuñación floja pero extraordinaria. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2253. Rara. 11,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2196
Alfonso VII (1166-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M.A7:76.19) (AB. falta). Rara. 1,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2144
Almorávides. AH 529. Ali ibn Yusul y el amir Sir. Segilmasa. Dinar. (V. 1718) (Hazard 306). Acuñación empastada en anverso. 4 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2123
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Ex HSA 24688. Escasa. 3,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2234
1618. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 564) (Cru.C.G. 4361e). Muy redonda. Escasa así. 2,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2516
1928. 50 pesetas. (Ed. D8) (Ed. 407). 15 de agosto, Velázquez. Serie C. Sello en seco del ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Doblez central. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2517
1928. 50 pesetas. (Ed. D8) (Ed. 407). 15 de agosto, Velázquez. Serie D. Sello en seco del ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Leves dobleces. EBC-.