Subasta 386

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 534

Total salida: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2298
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2250) (Cal.Onza 443). Bella. Gran parte de brillo original. Muy escasa así. 26,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2340
1764. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2082) (Cal.Onza 849) (Restrepo 71-4). Tipo "cara de rata". Leves rayitas. Pátina de monetario. Ex Áureo 25/10/2000, nº 836. Muy rara. 26,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2307
1750/3. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (AC. 741 var) (AC.pdf 741.1). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1590. Rara rectificación de fecha. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 13,49 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2012
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4237 var) (CNG. VI, 940). Bella. 2,56 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2309
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 766) (Cal.Onza 579). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2312
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. 8 escudos. (AC. 815) (Cal.Onza 636) (Restrepo 24-5). Rayita. Precioso color. Rara. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2341
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1920) (Cal.Onza 681). Primer tipo "cara de rata". Mínimas hojitas y rayitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. 26,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2313
1756/5. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 831) (Cal.Onza 650). Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 26,93 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2429
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Muy bella. Brillo original. Precioso color. 26,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2351
1776. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2152) (Cal.Onza 926). Hojitas y golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 26,95 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2136
Wittiza (700-710). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Acuñada sobre otra moneda. Rara. 1,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2134A
Recesvinto (649-672). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 463) (R.Pliego 600a). Muy atractiva. Rara. 1,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2345
* 1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2036) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). Busto de Fernando VI. Ceca: PN. Golpecitos. Restos de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 26,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2251
* 163¿1?. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (AC. falta) (AC. pdf 1758.1) (Tauler 121c, mismo ejemplar) (Restrepo M52, falta var). Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1207. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 6,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2154
Comtat d'Urgell. Ermengol II (1010-1038). Diner de plata. (AN. 46 pàg. 124, mismo ejemplar). Cospel levemente faltado. Muy rara, sólo otra conocida. 0,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2311
1760. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 776) (Cal.Onza 591). Acuñación póstuma. Rayitas. Parte de brillo original. Rara. 27,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2039
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Anfípolis. Estátera de oro. (S. 6664 var) (CNG. III, 847). 8,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2343
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). Punto entre los ensayadores. Levísimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,98 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2310
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 771) (Cal.Onza 584). Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Rara. 26,88 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2294
* Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (AC. tipo 243) (Restrepo tipo M80). Fecha no visible. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 664. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2423
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1805) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,85 g. S/C-.