Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2339
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). 13,45 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2099
(441-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21140) (Ratto 154) (RIC. 312). Atractiva. Ex Áureo 21/10/2003, nº 94. 4,46 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2017
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). Atractiva. 2,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2192
(posterior a 1585). Caldes de Montbui. Diner. (Cru.L. 1420) (Cru.C.G. 3681). Atractiva. Muy rara y más así. 0,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2456
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 858). Atractiva. Brillo original. Escasa así. 6,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2034
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4531 var) (BMC. XIV, 58 sim). 2,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2035
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4531 var) (BMC. XIV, 60). 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2061
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Atractiva. 3,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2130
Lombardos. Triente de imitación. (MEC1, 307-310 sim). Muy rara. 1,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2500
* Francia. 1787. Luis XVI. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 475) (Kr. 591.1). Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 2950. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. AU. 7,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2354
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (S. 3765A) (Kr. 637). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resello oval del Banco de Inglaterra con el rostro de Jorge III de 1797. Rara. 26,57 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2457
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 859). Leves marquitas. Brillo original. Rara. 6,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2371
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). 13,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2415
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). 13,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2178
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). Marca: corona. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Rayitas. Ex Áureo 17/10/1995, nº 317. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1184. Escasa. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2452
1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (AC. 850). Bella. Pleno brillo original. Escasa así. 3,43 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2519
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27a) (Ed. 426a). 12 de octubre. Trío correlativo, serie B. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2109
Constantino VII y Romano I (945-959). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1905) (S. 1751). Atractiva Ex Áureo 21/10/2003, nº 102. 4,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2204
Teobaldo I (1234-1253). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 226) (R.Ros 3.10.1). Pátina oscura. Buen ejemplar. Muy rara. 0,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2100
Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 311 var.) (S. 3). Pequeñas raspaduras en ambas caras. Bella. Ex Áureo 21/10/2003, nº 95. 4,45 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2133
Suintila (621-631). Tucci (Martos). Triente. (CNV. 290.23) (R.Pliego 386c). Pequeñas grietas. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 536. 1,42 g. (EBC-).