Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2220
Reyes Católicos. Segovia. A. Cuádruple excelente. (AC. 770). Leves golpecitos. Bonita pátina. Muy rara. 13,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2277
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2040
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Anfípolis. Estátera de oro. (S. 6703 var) (MJP. 164). Bella. Ex Roma Numismatics 02/06/2018, nº 108. 8,53 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2295
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2083
(146 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4035) (Co. 1150) (RIC. 159) (Calicó 1455). Bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1039. 7,53 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2037
(350-320 a.C.). Zeugitana. Cartago. Estátera de oro. (S. 6446). Rayitas en reverso. 9,25 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2078
(124-125 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3388 var) (Co. falta) (RIC. 711, mismos cuños) (Calicó 1231). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 91. 7,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2182
Alfons IV (1416-1458). València. Timbre. (Cru.V.S. 860) (Cru.C.G. 2904). Ex Áureo Selección 2005, nº 62. Rarísima. 2,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2296
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2063
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). 7,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2308
* 1750. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (AC. 763) (Cal.Onza 575) (Tauler 575). L-8-R/P-V-A/7-6-50. Doble fecha. Ceca y ensayador en anverso y reverso. Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 421. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 26,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2209
Juan y Catalina (1483-1512). Navarra. Ducado. (Cru.V.S. 286 var) (R.Ros falta). Acuñación algo floja. Ex Áureo 20/04/2005, nº 303. Extraordinariamente rara. 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2506
1870 a 1899. 5 pesetas. Lote de 247 monedas. Incluye alguna falsa de época. A examinar. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2489
China. Chihli. 24 (1898). 1 dólar. (Kr. 65.2). Kuang-Hsü. Limpiada. Escasa. AG. 27,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2418
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1204). Busto laureado y sin manto. Punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. 26,27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2497
Francia. Juan II (1350-1364). 1 mouton d'or. (Fr. 280) (D. 291). En cápsula de la NGC como MS62, nº 583990-011. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2079
(136 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3394) (Co. 800) (RIC. 2207) (Calicó 1269). Ex Áureo 16/12/1998, nº 1103. 7,24 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2344
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2014) (Cal.Onza 778). Ceca y ensayadores invertidos. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2349
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2079) (Cal.Onza 846) (Restrepo 71-1a). Primer año del tipo "cara de rata". Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,90 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2074
(80-81 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2669) (Co. 398, mal descrita) (RIC. 270, de Tito) (Calicó 920). 7,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2038
(290-280 a.C.). Zeugitana. Cartago. Shekel de electrón. (S. 6466 var). Ex Roma Numismatics 02/06/2018, nº 60. 7,56 g. MBC+.