Subasta 386

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 534

Total salida: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2315
1779. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 668). Limpiada. Bella. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 348. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 254. Rara así. 6,83 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2363
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). Mínimas marquitas. Bella. Precioso color. Escasa así. 3,27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2055
(27-26 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Cistóforo. (Spink 1585) (S. 16a) (RIC. 488) (RPC. I, 2208). 10,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2120
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 2). Leves oxidaciones. Muy rara. 0,90 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2299
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 19). Bella. Brillo original. 1,13 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2437
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). 3,40 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2201
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195) (R.Ros 3.4.1). Manchitas. Escasa. 0,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2275
1673. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 435) (Vanhoudt 698.BG). Parte de brillo original. Escasa así. 28,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2077
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 295) (RIC. 22). Bella. 3,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2333
* 1773. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1496). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,30 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2367
* 1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1290). Incisión en anverso. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 6,79 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2405
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1412). Busto desnudo. Defecto de acuñación en canto. Atractiva. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 611. 27,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2222
s/d. Carlos I. Cagliari. 1 callerès. (Vti. 327) (Cru.C.G. 4188) (MIR. 35). Parte de brillo original. Rara y más así. 0,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2082
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3974 var) (S. 53b) (RIC. 2647). Muy escasa. 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2365
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1117). Atractiva. 3,35 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2114
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Escasa así. 4,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2067
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 118) (RIC. 23) (ACIP. 4183, mismo cuño de reverso). Incisiones en canto. Ex Bertolami 22/06/2016, nº 647. 3,48 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2409
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (AC. 1544) (Restrepo 122-3). Leves rayitas. Bonito color. Escasa. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2068
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 339) (RIC. 64) (ACIP. 4200). Ex Roma Numismatics 27/02/2020, nº 991. 3,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2472
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54). Limpiada. Escasa así. 5,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2395
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 335). Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 1,75 g. S/C-.