Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2050
(hacia 59 a.C.). Gens Nonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 421/1). 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2326
* 1776. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1264). Resello particular en anverso. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,75 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2362
* 1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1106). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,29 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2334
* 1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1499). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,29 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2085
(161 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5354 var) (S. 144) (RIC. 463). Muy bella. 3,52 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2481
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves rayitas. Escasa. 24,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2189
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 368a). Atractiva. Escasa así. 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2235
1621/14. Felipe III. Segovia. /C. 2 reales. (AC. 656). Atractiva. Escasa. 6,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2491
China. Kwangtung. s/d (1890-1908). 1 dólar. (Kr. 203). Escasa. AG. 26,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2485
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). Bella. Precioso color. 10,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2505
Almohades. A nombre del Mahdí. (V. 2088). Lote formado por 17 dirhams sin ceca, la mayoría muy bonitos. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2001
(256-240 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (CNG. III, 1804). 6,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2129
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). Atractiva. 3,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2218
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 564). Ex Áureo 20/09/2001, nº 1066. 13,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2086
(164 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5494) (S. 98) (RIC. 791). Atractiva. Escasa. 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2356
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 951). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. 26,93 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2364
* 1794. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1111). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2358
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Brillo original. Escasa así. 26,91 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2513
1796. Carlos IV. México. Erección de la estatua ecuestre. Medalla. (RAH. 440-441 var metal) (Ruiz Trapero 300) (V. 187) (V.Q. 14156). Parte de brillo original. Plata. 13,59 g. Ø33 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2053
(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 449/1a). Bella. 4,05 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2450
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 833). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 1,68 g. EBC.