Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2075
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3019 var) (S. 6) (RIC. 13). Atractiva. Escasa. 3,40 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2224
1595. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 110) (Cru.C.G. 4247d var). Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 1241. Rara. 1,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2357
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 965). Acuñación floja en pequeñas zonas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,89 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2156
Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). Bella. Brillo original. Rara así. 0,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2511
1778. Carlos III. Real Sociedad Económica sevillana de Amigos del País. Medalla. (V. 50) (V.Q. 14128 var. metal) (Ruiz Trapero 99). Grabador: A. de Saa. Bella. Rara. Bronce. 82,71 g. Ø69 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2316
1782. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 672). Bella. Bonita pátina. Escasa así. 6,79 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2162
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Cru.C.G. 2184). Flores de 5 pétalos. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1028. 2,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2160
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 359.1) (Cru.C.G. 2177) (MIR. 179). Atractiva. Escasa y más así. 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2403
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1291). Golpecito. Escasa. 26,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2361
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). Manchitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1519. Escasa así. 27,03 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2247
1654. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 668) (Cru.C.G. 4414n var). Atractiva. Rara así. 2,68 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2150
Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2108) (Hazard 1095). Esta variedad con marca de ceca bajo ambas áreas es muy rara y más así. 1,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2097
(253-254 d.C.). Mariniana. Antoniniano. (Spink 10067) (S. 2) (RIC. 3). Bella. Escasa. 3,59 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2121
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 5). 0,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2122
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 6). 0,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2504B
Sudán. Ah 1398/1978. 10 libras. (Kr. 77). Cumbre de la OAU en Kartum. Acuñación de 21 ejemplares. Muy rara. AG. 35,01 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2434
1858. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 464). Muy bella. Brillo original. Acuñación Proof. 5,21 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2368
1801. Carlos IV. Madrid. FM. 2 escudos. (Barrera 472). Falsa de época en platino de ensayador imposible. 6,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2476
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "bucles". Leves rayitas. Bella. Escasa así. 24,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2172
* Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.C.G. 2284). Marcas: veneras. Sirvió como joya. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,65 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2492
China. Szechuan. 1912. 1 dólar. (Kr. 456.1). Golpecitos. AG. 25,65 g. MBC.