Subasta 386

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 534

Total salida: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2148
Taifas Almorávides. Hamdim ibn Muhammad. Córdoba. Quirate. (V. 1907) (Benito M1). Bella. Muy rara. 0,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2267
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 205) (Cru.C.G. 4904f). Atractiva. Parte de brillo original. 2,54 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2359
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Leves hojitas. 27,03 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2216
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (AC. 523). Leves manchitas. 6,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2143
Taifa de Valencia. Abd al-Aziz al-Mansur, a nombre de Ibn Nachba. Fracción de dinar sin orlas. (V. 1387) (Prieto 147) (Medina 89) (Cru.C.G. 1565). Vives la cataloga como "incierta" y lee "Ibn Yahya". Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 5. Rara. 0,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2280
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 diner. (AC. 2). Bella. Rara así. 0,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2193
(1490). Girona. Senyal. (Cru.L. 1555) (Cru.C.G. 3729). Muy rara y más así. 0,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2158
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). Muy atractiva. Rara así. 0,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2207
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 229) (R.Ros 3.11.2). Rara. 0,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2518
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a var) (Ed. 424a var). 18 de julio. Pareja, serie C. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Sin numeración. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2520
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2525
1954. 500 pesetas. (Ed. D69b) (Ed. 468b) 22 de julio, Zuloaga. Pareja correlativa, serie S. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2385
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (AC. 1). Buen ejemplar. Escasa así. 1,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2270
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 210) (Cru.C.G. 4905). Buen ejemplar. Escasa. 2,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2279
1708/7. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 28). Bonita pátina. Escasa así. 4,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2392
1823. Fernando VII. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 21). Atrativa. Escasa así. 13,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2301
* 1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 560). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2325
* 1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1249). Leves rayitas. Bonito color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2530
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11b) (Ed. 485b). 12 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, serie 9A. Mínimo doblez central. Escasos. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2303
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). Parte de brillo original. 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2304
* 1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. falta) (AC.pdf 584.1). Rosetas acotando ceca y ensayador. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. 1,74 g. BC+/MBC-.