Subasta 386

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 534

Total salida: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2296
* 1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (AC. 2150) (Cal.Onza 309) (Tauler 309). HISPANI. L-8-N/P-V-A/7-3-5. Resto de soldadura en canto. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 361. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 26,52 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2182
Alfons IV (1416-1458). València. Timbre. (Cru.V.S. 860) (Cru.C.G. 2904). Ex Áureo Selección 2005, nº 62. Rarísima. 2,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2078
(124-125 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3388 var) (Co. falta) (RIC. 711, mismos cuños) (Calicó 1231). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 91. 7,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2037
(350-320 a.C.). Zeugitana. Cartago. Estátera de oro. (S. 6446). Rayitas en reverso. 9,25 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2295
* 1735/4. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (AC. 2149) (Cal.Onza 305) (Tauler 308, mismo ejemplar). L-8-N/P-V-A/7-3-5. Doble fecha. Restos de soldadura en canto, pero no fue usada como joya. Ex Áureo 15/12/2005, nº 2308. Ex Colección Rosalía de Castro 30/04/2008, nº 34. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 26,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2083
(146 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4035) (Co. 1150) (RIC. 159) (Calicó 1455). Bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1039. 7,53 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2040
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Anfípolis. Estátera de oro. (S. 6703 var) (MJP. 164). Bella. Ex Roma Numismatics 02/06/2018, nº 108. 8,53 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2277
* (1666). Carlos II. Sevilla. R. 8 escudos. (AC. 1003) (Cal.Onza 148, mismo ejemplar) (Tauler 148, mismo ejemplar). Leones y castillos invertidos. Ex Áureo Selección 2006, nº 159. Ex Colección Rosalía de Castro 30/04/2008, nº 31.Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. 26,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2220
Reyes Católicos. Segovia. A. Cuádruple excelente. (AC. 770). Leves golpecitos. Bonita pátina. Muy rara. 13,97 g. MBC.