Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2402
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1289). Golpecitos. Escasa. 26,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2187
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1001) (Cru.C.G. 3409) (MIR. 66/3). Bonito color. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2332. Rara. 3,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2227
1582. Felipe II. Milán. 1/2 ducatón. (Vti. 37) (MIR. 314/6). Rara. 15,83 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2005
(600-550 a.C.). Jonia. Incierta. Hekté. (S. 3460 var) (BMC. XIV, 45 var). 2,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2290
* 1737. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1716). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2056
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Cistóforo. (Spink 1589) (S. 202) (RIC. 507) (RPC. I, 2220) (Banti & Simonetti V, nº 657, mismo ejemplar). Contramarca A en anverso. Ex Colección Esner. 11,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2140
Califas Hammudíes. AH 407. Ali al-Nasir como Califa. Al Andalus. Dirhem. (V. 733) (Prieto 63b) (Ariza A3.2). Muy rara. 2,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2119
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 1). Muy rara. 1,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2360
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Bella. Brillo original. 27,03 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2073
(76-77 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2637) (S. 47) (RIC. 921, de Vespasiano). 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2051
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2052
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 341/1). Atractiva. 3,84 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2482
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2483
1896. Alfonso XIII. Londres. 20 céntimos. (AC. 129). Acuñación de Reginald Huth. Brillo original. Estaño. 16,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2448
1863. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 823). Parte de brillo original. 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2205
Teobaldo I (1234-1253). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 227) (R.Ros 3.10.2). Muy rara. 0,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2387
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 40). Escasa. 13,25 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2404
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). Busto imaginario. Mínimos golpecitos en canto. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1894. 26,83 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2157
Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). Bella. Brillo original. Rara así. 0,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2174
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G 2515b). Leve defecto de cospel pero extraordinario ejemplar. Rara así. 1,67 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2509
1789. Carlos IV. Valencia. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 108) (V. 698) (VQ. 13159) (Cru.Medalles 246). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 702. Rara así. 4,17 g. S/C-.