Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2495
Estados Unidos. 1897. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158) (Kr. 102). Bella. AU. 16,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2496
Estados Unidos. 1904. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (Kr. 74.3). Bella. AU. 33,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2497
Francia. Juan II (1350-1364). 1 mouton d'or. (Fr. 280) (D. 291). En cápsula de la NGC como MS62, nº 583990-011. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2499
* Francia. Luis XI (1461-1483). Perpignan. 1 écu d'or. (Fr. 200). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 1844. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. AU. 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2500
* Francia. 1787. Luis XVI. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 475) (Kr. 591.1). Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 2950. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. AU. 7,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2501A
Fujairah. AH 1389/1970. Muhammad bin Hamad al-Sharqi. 10 riyals. (Kr. 20). Vista Papal a las Filipinas. Acuñación de 300 ejemplares. AG. 30,29 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2502
* Gran Bretaña. 1776. Jorge III. 1 guinea. (Fr. 355) (Kr. 604). Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 3004. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy escasa. AU. 8,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2503
Italia. Parma, Piacensa e Guastalla. 1815. María Luisa. Milán. 40 liras. (Fr. 933) (Kr. 32) (MIR. 1091/1). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. AU. 12,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2504
Perú. 1855. Lima. MB. 1 escudo. (Fr. 66) (Kr. 147.4). Acuñación floja del reverso. Restos de brillo original. Escasa. AU. 3,30 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2504A
Portugal. Fernando I (1367-1383). Lisboa. Tornés de busto (72 dinheiros). (Gomes 71.01). Rara. Vellón. 3,66 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2504B
Sudán. Ah 1398/1978. 10 libras. (Kr. 77). Cumbre de la OAU en Kartum. Acuñación de 21 ejemplares. Muy rara. AG. 35,01 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2505
Almohades. A nombre del Mahdí. (V. 2088). Lote formado por 17 dirhams sin ceca, la mayoría muy bonitos. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2506
1870 a 1899. 5 pesetas. Lote de 247 monedas. Incluye alguna falsa de época. A examinar. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2507
Álbum con una colección de 235 fichas de diversos mercados de Barcelona. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2508
1724. Luis I. Motril. Medalla de Proclamación. (Ha. 10 var metal) (V.Q. 12928 var metal). Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. Oro fundido. 8,51 g. Ø28 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2509
1789. Carlos IV. Valencia. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 108) (V. 698) (VQ. 13159) (Cru.Medalles 246). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 702. Rara así. 4,17 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2511
1778. Carlos III. Real Sociedad Económica sevillana de Amigos del País. Medalla. (V. 50) (V.Q. 14128 var. metal) (Ruiz Trapero 99). Grabador: A. de Saa. Bella. Rara. Bronce. 82,71 g. Ø69 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2512
1793. Carlos IV. México. Fundación de la Orden de Damas Nobles de María Luisa. Medalla. (V. 181) (V.Q. 14152 var. metal) (Ruiz Trapero 291-292). Grabador: G. A. Gil. Leyenda en canto: DªMªGUADALUPEDEMONCADAYBERRIOLAHIZOACUÑARENMEXICOAÑO1793. Escasa. Bronce. 88,58 g. Ø56 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2513
1796. Carlos IV. México. Erección de la estatua ecuestre. Medalla. (RAH. 440-441 var metal) (Ruiz Trapero 300) (V. 187) (V.Q. 14156). Parte de brillo original. Plata. 13,59 g. Ø33 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2514
1928. 1000 pesetas. (Ed. C8) (Ed. 357). 15 de agosto, San Fernando. Pareja correlativa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2515
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Trío correlativo. S/C-/S/C.