Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2060
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1639) (S. 494) (RIC. 299) (FFC. 317, mismo ejemplar). Contramarca en anverso. Bella. Ex Colección Alba Longa 14/11/2019, nº 1360. Muy rara. 3,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2065
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 86) (RIC. 396). Pátina verde. Bella. 22,58 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2123
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Ex HSA 24688. Escasa. 3,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2144
Almorávides. AH 529. Ali ibn Yusul y el amir Sir. Segilmasa. Dinar. (V. 1718) (Hazard 306). Acuñación empastada en anverso. 4 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2168
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 430) (Cru.C.G. 2244). Acuñación algo floja. Ex Áureo Selección 2006, nº 37. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 201. Rara. 3,84 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2196
Alfonso VII (1166-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M.A7:76.19) (AB. falta). Rara. 1,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2234
1618. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 564) (Cru.C.G. 4361e). Muy redonda. Escasa así. 2,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2248
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2253
(1641). Guerra dels Segadors. Banyoles. 5 rals. (AC. 22) (Cru.Segadors 25.X, mismo ejemplar). Principat. Armas de Banyoles en reverso. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1303. Rarísima. 11,73 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2260
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2263
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (AC. 245) (Cru.C.G. 4415). Contramarca T sobre un croat de Barcelona de 1626. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 123. Muy rara. 3,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2264
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2498
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2501
* Francia. 1790. Luis XVI. R (Orleans). 1 luis de oro. (Fr. 475) (Kr. 591.13). Bonito color. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 2951. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. AU. 7,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2510
1834. Isabel II. Puerto Rico. Medalla de Proclamación. (Ha. 49 var metal) (V.Q. 13397 var metal). Perforación reparada. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. Oro fundido. 20,93 g. Ø38 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2516
1928. 50 pesetas. (Ed. D8) (Ed. 407). 15 de agosto, Velázquez. Serie C. Sello en seco del ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Doblez central. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2517
1928. 50 pesetas. (Ed. D8) (Ed. 407). 15 de agosto, Velázquez. Serie D. Sello en seco del ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Leves dobleces. EBC-.