Subasta 386

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 534

Total salida: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2218 Numistats ref: 563332

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 564). Ex Áureo 20/09/2001, nº 1066. 13,48 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado
201 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2086 Numistats ref: 563200

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.791 RIC 791 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(164 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5494) (S. 98) (RIC. 791). Atractiva. Escasa. 3,33 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2356 Numistats ref: 563471

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 951 Aureo-Calicó (2008) 682 Referencias
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 951). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. 26,93 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2364 Numistats ref: 563479

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1111 Aureo-Calicó (2008) 493 Referencias
* 1794. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1111). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,37 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
140 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2358 Numistats ref: 563473

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 Referencias
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Brillo original. Escasa así. 26,91 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
260 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2513 Numistats ref: 563631

Medallas / Medals Categoria
1796. Carlos IV. México. Erección de la estatua ecuestre. Medalla. (RAH. 440-441 var metal) (Ruiz Trapero 300) (V. 187) (V.Q. 14156). Parte de brillo original. Plata. 13,59 g. Ø33 mm. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2053 Numistats ref: 563167

C. Vibius Pansa Caetronianus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 449/1a Referencias
(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 449/1a). Bella. 4,05 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2450 Numistats ref: 563565

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 833 Aureo-Calicó (2008) 150 Referencias
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 833). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 1,68 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2315 Numistats ref: 563430

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 668 Aureo-Calicó (2008) 1346 Referencias
1779. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 668). Limpiada. Bella. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 348. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 254. Rara así. 6,83 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
225 EUR Salida
325 EUR Estimado
260 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2363 Numistats ref: 563478

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 Referencias
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). Mínimas marquitas. Bella. Precioso color. Escasa así. 3,27 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
260 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2055 Numistats ref: 563169

(27-26 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Cistóforo. (Spink 1585) (S. 16a) (RIC. 488) (RPC. I, 2208). 10,84 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2120 Numistats ref: 563234

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 2). Leves oxidaciones. Muy rara. 0,90 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2299 Numistats ref: 563414

Fernando VI Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 717 Referencias
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 19). Bella. Brillo original. 1,13 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
280 EUR Realizado
63 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2437 Numistats ref: 563552

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 691 Aureo-Calicó (2008) 111 Referencias
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). 3,40 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
140 EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado
155 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2201 Numistats ref: 563315

Sancho Ramírez Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 195 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195) (R.Ros 3.4.1). Manchitas. Escasa. 0,77 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2275 Numistats ref: 563388

1673. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 435) (Vanhoudt 698.BG). Parte de brillo original. Escasa así. 28,36 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2077 Numistats ref: 563191

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.22 RIC 22 Referencias
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 295) (RIC. 22). Bella. 3,26 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
280 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2333 Numistats ref: 563448

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1496 Aureo-Calicó (2008) 743 Referencias
* 1773. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1496). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,30 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
280 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2367 Numistats ref: 563482

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1290 Aureo-Calicó (2008) 335 Referencias
* 1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1290). Incisión en anverso. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 6,79 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
180 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2405 Numistats ref: 563520

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1412 Aureo-Calicó (2008) 635 Referencias
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1412). Busto desnudo. Defecto de acuñación en canto. Atractiva. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 611. 27,04 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado
74 Subastas pasadas