* Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). Marca: rosa de puntos. Rayitas. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,43 g. MBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de 6 pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. 3,08 g. MBC/MBC+.
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 445) (Cru.C.G. 2258). Leves rayitas. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 213. Rara. 0,94 g. MBC-/MBC.
* Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.C.G. 2284). Marcas: veneras. Sirvió como joya. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,65 g. (BC+).
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.C.G. 2298). Marcas: Corona y losanje partido en aspa. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/12/2002, nº 560. Escasa así. 3,50 g. EBC-.
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). Atractiva. Ex Áureo Selección 2005, nº 56. Muy rara. 3,59 g. MBC+.
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). Marca: corona. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Rayitas. Ex Áureo 17/10/1995, nº 317. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1184. Escasa. 3,45 g. MBC+.
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.3 var) (Cru.C.G. 2832 var). Marca: corona y un punto antes y en medio de los pies del santo. Bella. Ex Áureo 25/05/2005, nº 146. Muy escasa. 3,48 g. EBC-.