Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2122 Numistats ref: 563236

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 6). 0,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2504B Numistats ref: 563622

Sudán. Ah 1398/1978. 10 libras. (Kr. 77). Cumbre de la OAU en Kartum. Acuñación de 21 ejemplares. Muy rara. AG. 35,01 g. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2434 Numistats ref: 563549

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 464 Aureo-Calicó (2008) 305 References
1858. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 464). Muy bella. Brillo original. Acuñación Proof. 5,21 g. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2368 Numistats ref: 563483

1801. Carlos IV. Madrid. FM. 2 escudos. (Barrera 472). Falsa de época en platino de ensayador imposible. 6,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2476 Numistats ref: 563591

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 19 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "bucles". Leves rayitas. Bella. Escasa así. 24,99 g. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
230 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2172 Numistats ref: 563286

Joan I Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 470 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
* Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.C.G. 2284). Marcas: veneras. Sirvió como joya. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,65 g. (BC+). Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
235 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2492 Numistats ref: 563607

China. Szechuan. 1912. 1 dólar. (Kr. 456.1). Golpecitos. AG. 25,65 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2050 Numistats ref: 563164

M. Nonius Sufenas Authority
Denarius Denomination
Crawford 421/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 59 a.C.). Gens Nonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 421/1). 4 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2326 Numistats ref: 563441

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1264 Aureo-Calicó (2008) 770 References
* 1776. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1264). Resello particular en anverso. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 1,75 g. BC+/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2362 Numistats ref: 563477

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1106 Aureo-Calicó (2008) 488 References
* 1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1106). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,29 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
240 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2334 Numistats ref: 563449

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1499 Aureo-Calicó (2008) 746 References
* 1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1499). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,29 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2085 Numistats ref: 563199

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.463 RIC 463 References
(161 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5354 var) (S. 144) (RIC. 463). Muy bella. 3,52 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2481 Numistats ref: 563596

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 References
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves rayitas. Escasa. 24,86 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2189 Numistats ref: 563303

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1139 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 368a). Atractiva. Escasa así. 3,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2235 Numistats ref: 563348

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 656 Aureo-Calicó (2008) 373 References
1621/14. Felipe III. Segovia. /C. 2 reales. (AC. 656). Atractiva. Escasa. 6,34 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
255 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2491 Numistats ref: 563606

China. Kwangtung. s/d (1890-1908). 1 dólar. (Kr. 203). Escasa. AG. 26,53 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2485 Numistats ref: 563600

Alfonso XIII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). Bella. Precioso color. 10,40 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
260 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2505 Numistats ref: 563623

Lotes de conjunto / Lots Category
Almohades. A nombre del Mahdí. (V. 2088). Lote formado por 17 dirhams sin ceca, la mayoría muy bonitos. A examinar. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
80 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2001 Numistats ref: 563115

Monedas griegas / Greek coins Category
(256-240 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (CNG. III, 1804). 6,63 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2129 Numistats ref: 563243

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). Atractiva. 3,87 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
260 EUR Realized